Как подать иск по договору реализации, если часть товара еще не продали и покупатель отказывается его возвращать?

Здравствуйте.

Подскажите как правильно оформить исковое требование. Между Поставщиком и клиентом заключен договор реализации товара. сумма отгруженного товара около 3 млн ( что подтверждается накладными и сверкой). Продана половина товара, но Покупатель его не оплатил и вернуть не проданный товар отказывается ( конечно никаких официальных отказов не дает, говорит о том что все оплатить чуть позже. по договору Покупатель в течении 30 дней после реализации товара должен его оплатить. По факту продажи с июня в среднем по 300-350 тыс в месяц о чем есть отчеты Покупателя)

Подскажите как верно составить исковое: указывать всю сумму переданного товара или только проданного ? на основании чего Поставщик может требовать возврата всей сумму, в том числе за нереализованный, но проданный товар. Если это невозможно каким образом составить иск с требованием оплатить сумму проданного товара и вернуть не реализованный

, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алена

Для дачи вам ответа надо бы увидеть составленный между вами договор. Ознакомится с условиями которые вы прописали в нем.

с уважением к ВАМ

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

какие конкретно пункты необходимо увидеть? никакой информации о возврате товара договор не содержит. Он составлен Покупателем товара и не предусматривает никаких санкций в его сторону

а как в договоре описаны условия передачи товара под реализацию, или на комиссии, порядок возврата денег за реализованый товар

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алена, для того, чтобы дать совет, надо увидеть не только договор, но и документы, которыми оформлена передача товара, а также иные докмуенты — отчеты покупателя и т.п.

Более того, на вопрос

Подскажите как правильно оформить исковое требование
Алена

могу ответить — в первую очередь направить претензию.

Судя по тому, что речь идёт о поставке, это два юридических лица, и спор будет в АС. Поэтому необходимо соблюдать досудебный порядок

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день

Конечно до судебный порядок соблюдается и претензия покупателю направлена, но подходит срок, который указан в договоре на досудебное урегулирование (30 дней) и нужно подавать иск, но на какую сумму его подавать: только за реализованный товар или за весь отгруженый, согласно товаро-транспортным документам, вот это вопрос

только за реализованный товар или за весь отгруженый, согласно товаро-транспортным документам, вот это вопрос
Алена

это зависит от положений договора. Если

покупатель обязан расплатиться за товар проданный третьим лицам в течении 30 дней с момента его реализации.
Алена

то и оплату вы можете требовать только за этот товар. Но, ещё раз повторюсь, это исходя из Ваших дополнений. Для полного ответа надо видеть договор и другие документы.