Какие документы нужны для трудоустройства гражданина РФ в Белоруссии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:Приехал с России в Беларусь, к девушке, на год- два. Как мне устроиться в Беларуси на работу? Какие нужны документы нужны и через какую службу обращаться ?

, Данил, г. Краснодар
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день.

На работу Вы можете устроится, если указали в миграционной карте цель въезда «Работа». Схема такая: Въезжаете и регистрируетесь в течение 30 дней на три месяца (срок действия миграционной карты), за этот период находите работодателя, готового оформить Вас официально. Оформляете трудовой договор и на основании него продлеваете себе регистрацию еще на 9 месяцев. Для работы Вам не требуются разрешительные документы (патент либо разрешение на работу).

Спустя год Вы можете на основании продленного трудового договора либо нового продлить регистрацию еще на один год безвыездно.

Регистрацию Вы можете оформить себе через собственника квартиры, либо через гостиницу.

С уважением. Альбина.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Между Россией и Белоруссией нет пограничного контроля, какие могут быть миграционные карты, тем более отметки «Работа».

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантиях» и Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О равных правах граждан» от 25 декабря 1998 г. Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации.

Граждане РФ в РБ осуществляют трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора без получения специального разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь.

Граждане РФ освобождаются от регистрации в течение 90 дней со дня въезда.