Как выписать жену из квартиры, после развода?

Я собственник прописал жену, после развода как её можно выписать... Если в браке мы прожили 2 года

, Александр, г. Хабаровск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если не желает сниматься с регистрационного учета в добровольном порядке, нужно подавать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

Ирина Голева
Юрист

В силу ст. 34, 39 СК РФ, если данная квартира была приобретена в браке то вы, бывшую супругу снять с регистрационного учета не сможете, если данное имущество приобретено до брака, и является личным имуществом, то в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ вы можете снять бывшую супругу с регистрационного учета в судебном порядке в случае возникновения спора. Для начала направьте бывшей супруге требование о добровольном снятии с регистрационного учета, установите срок. После того как пройдет срок обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещение и представьте доказательства прекращения семейных отношений.