500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа наследства(недвижимость)

После смерти отца в 2012г. двум сыновьям досталось в наследство две квартиры(2-х комнатная и 3-х комнатная) в равных долях. Александр, сын умершего отца, прописан и проживает в 2-х комнатной квартире отца. Его жена и сын проживают в 3-х комнатной квартире отца, внука дед прописал в эту квартиру. Второй сын Валерий прописан в другой квартире (квартира жены). Договориться между собой два брата не могут. Брат Александр говорит я продаю 3-комнатную и тебе отдаю 800т.руб.на что Валерий не соглашается. Это тянулось два года. Когда накопились большие долги за к/услуги и стали названивать по долгам, т. е. Валерию и его семье, то я, жена Валерия, решила сама поговорить с Александром и мы договорились на 1,5млн. руб. при продаже 3-хквартиры. Жена Александра нашла риэлтора и мы заключили договоры( по 750т.руб. на каждую квартиру) на продажу 3-комн. квартиры. Какую цену они установили, мы не знали. Квартира целый год не продается. Я звоню риэлтору, он мне говорит:"Кто купит квартиру за 3 млн. без ремонта". Такая квартира, конечно, не стоит столько. Ее можно продать за 2,3-2,5млн. руб. не больше. Продажей занимается жена Сергея(она не торопится ее продавать, в ней живет ее сын, к/у пополам, они не плохо устроились) и делит эту фактическую суммы продажи пополам. Валерий с этим не согласен. Что мы можем сделать? Может нам самим найти риэлтора, который найдет покупателей на две квартиры и продавать через суд? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

13 Сентября 2016, 07:33, вопрос №1375446
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Может нам самим найти риэлтора, который найдет покупателей на две квартиры и продавать через суд?
Ирина

Здравствуйте. Можете продавать сами, можете продавать через риэлтора, но только свою долю в квартире, т.к. чужую собственность Вы продавать не можете. При этом Вы обязаны соблюсти преимущественное право на покупку доли другим сособственником.

Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Также Вы вправе потребовать выдела своей доли, а так как он невозможен, то выплаты денежных средств, если брат не согласится, то через суд.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
13 Сентября 2016, 07:40
q Отблагодарить
2 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соответственно порядок выдела доли в судебном порядке заключается в следующем: 1. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Довганюк Яков

Яков Вы полагаете, что в обычной трехкомнатной квартире возможен выдел в натуре, т.е. устройство ещё одного туалета, ванной, кухни и отдельного входа на лестничную площадку. Я вот в этом сильно сомневаюсь. Скорее клиенту будет проще доказать, что выдел невозможен и требовать выплату компенсации по рыночной стоимости квартиры.

13 Сентября 2016, 09:20
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. получается надо соглашаться на эту сумму. Если Валерий будет подавать иск в суд по выделу в натуре, это обойдется дороже в расходах и время еще больше уйдет на суды и к/услуги растут.
Ирина

Или продавайте долю, вполне обычная и возможная сделка, причем желательно продавать именно сразу в обоих квартирах, и даже не с целью именно продать долю в 2-х комнатной, а показать родственникам, что Вы настроены серьезно, возможно тогда дело сдвинется с мертвой точки.

13 Сентября 2016, 10:02
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, не согласна с мнением что можно требовать выплаты стоимости доли с другого участника долевой собственности.
Бельдяева Наталья

Никто и не говорит, что нужно требовать выплаты доли, речь идет о выплате компенсации за долю при невозможности выделить эту долю в натуре.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 1980 г. N 4
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ
7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
13 Сентября 2016, 12:42
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Что мы можем сделать? Может нам самим найти риэлтора, который найдет покупателей на две квартиры и продавать через суд? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Ирина

Начну с того, что Вы действительно вправе заключить договор с риэлтором (агентством недвижимости), но только на продажу своей доли в праве собственности на квартиру, также можете самостоятельно давать объявления о продаже. Сделка в Вашем случае будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, а это еще расход — 5350 рублей + 0,5% от кадастровой стоимости квартиры за услуги нотариусу:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Также Ваш супруг вправе продать свою долю, предварительно предложив выкупить её брату, так как тот имеет преимущественное право покупки:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
13 Сентября 2016, 07:44
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Та получается живет сын, который не является собственником?
Васильев Дмитрий

Как я понял собственника 2 в каждой квартире по 1/2 доле у каждого.

13 Сентября 2016, 08:15
Ирина
клиент, г. Челябинск

да, по 1/2 доли на каждого в 2-х квартирах. Комнаты раздельные. Только в 3-х комнатной -кухня смежная с одной комнатой.

13 Сентября 2016, 08:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
да, по 1/2 доли на каждого в 2-х квартирах. Комнаты раздельные. Только в 3-х комнатной -кухня смежная с одной комнатой.
Ирина

Всё понятно, как и ранее придерживаюсь вышеуказанного мной мнения.

13 Сентября 2016, 08:20
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Александр, который живет в 2-х комнатной квартире продавать ее не собирается.
Ирина

С данной квартирой возможно поступить как указала выше Болтунова Марина.

13 Сентября 2016, 08:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Он живет в 2-х комнатной квартире и в ус не дует. А 3-х комнатная квартира его не интересует. Как жена его решит так он все и подпишет.
Ирина

Права на продажу всей квартиры у Вашего супруга всё равно нет, только право на продажу доли.

13 Сентября 2016, 08:27
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Получается это и есть оптимальный вариант, поменять на более лучший вариант не получится?
Ирина

Тогда проще продать 3х комнатную квартиру, чем меняться долями в квартирах, получить следуемые деньги при продаже. Ну либо поменяться долями, как предложил Григорьев Руслан.

13 Сентября 2016, 08:47
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В Вашем случае посоветую во первых обратиться в суд с Исковым заявлением о выделе доли в квартирах, на основании статьи 252 Гражданского коднкса Российской Федерации.
Довганюк Яков

Доли выделены! Каким образом Вы предлагаете выделить доли ещё раз?

После выдела долей и регистрации на них права собственности Вы будете в праве продать их на своё усмотрение, не забывая при этом про преимущественное право покупки ст. 250
Довганюк Яков
13 Сентября 2016, 09:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если Валерий будет подавать иск в суд по выделу в натуре, это обойдется дороже в расходах и время еще больше уйдет на суды и к/услуги растут.
Ирина

Александра могут в судебном порядке обязать выплатить сумму равную рыночной стоимости доли в праве собственности на квартиру Вашему супругу. Но если возможности выплатить не будет сразу, то может выплачивать частями несколько лет, что не очень удобно. В данной ситуации лучше будет договориться о продаже, либо обмене долями в квартирах.

13 Сентября 2016, 09:42
получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ее можно продать за 2,3-2,5млн. руб. не больше. Продажей занимается жена Сергея(она не торопится ее продавать, в ней живет ее сын, к/у пополам, они не плохо устроились) и делит эту фактическую суммы продажи пополам. Валерий с этим не согласен. Что мы можем сделать? Может нам самим найти риэлтора, который найдет покупателей на две квартиры и продавать через суд? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Ирина

Сами по себе Вы можете продать только свою долю.

То есть по факту у Вас 2 варианта:

1. Договариваться, как-то сподвигать их осуществить совместную продажу.

Особых аргументов у Вас здесь нет, только если сможете договориться, принудить их Вы никак не сможете.

2. Просто взять и продать свою долю.

Здесь Вы ни от кого не зависите, просто нужно будет предложить сначала им купить Вашу долю, а в случае отказа можете продать кому угодно.

Однако есть большой минус — стоимость самой доли будет намного ниже, чем стоимость половины квартиры, если продавать ее целиком.

Продажей занимается жена Сергея(она не торопится ее продавать, в ней живет ее сын, к/у пополам, они не плохо устроились)
Ирина

Не совсем понял кто такой Сергей — просьба уточнить.

Еще момент — без согласия второго сособственника никто не может проживать в этой квартире помимо собственников. При желании можно от туда всех выселить, чтобы простимулировать их к продаже.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

13 Сентября 2016, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Челябинск

это Александр.

13 Сентября 2016, 08:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
это Александр.
Ирина

Та получается живет сын, который не является собственником?

13 Сентября 2016, 08:14
Ирина
клиент, г. Челябинск

Да, не является собственником. Его прописал дед, который был собственником данной квартиры.

13 Сентября 2016, 08:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да, не является собственником. Его прописал дед, который был собственником данной квартиры.
Ирина

Тогда поддерживаю ранее выраженную позицию о том, что надо заявить иск о его выселении, это их подтолкнет, иначе так долго может продолжаться.

т.е. получается надо соглашаться на эту сумму. Если Валерий будет подавать иск в суд по выделу в натуре, это обойдется дороже в расходах и время еще больше уйдет на суды и к/услуги растут.
Ирина

Да, смысла в этом нет.

19 Сентября 2016, 15:51
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если сыновья готовы продать обе квартиры по соглашению между собой, то нужно выставить квартиры в Авито за реальную покупную цену.

К риэлтору можно не обращаться. Они сами их найдут, если будет покупатель.

С агентством, с которым договор заключен лучше отношения прекратить, то есть скажите жене Сергея чтобы расторгала договор.

Далее продавайте обе квартиры, делите деньги по 1/2 пропорционально долям.

В суд обращаться бессмысленно, так как он не наделен правом продажи спорных квартир.

13 Сентября 2016, 08:15
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да, не является собственником. Его прописал дед, который был собственником данной квартиры.
Ирина

Кстати кто и где зарегистрирован вообще не важно. Собственники братья и они решают продавать или не продавать и что продавать, по какой цене.

13 Сентября 2016, 08:19
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Только в 3-х комнатной -кухня смежная с одной комнатой.
Ирина

Ее и не покупают из-за этого?

13 Сентября 2016, 08:20
Ирина
клиент, г. Челябинск

Квартира без ремонта. Цены упали. Распоряжаться 3-х комнатной квартирой Александр передал своей жене. Он живет в 2-х комнатной квартире и в ус не дует. А 3-х комнатная квартира его не интересует. Как жена его решит так он все и подпишет.

13 Сентября 2016, 08:26
Ирина
клиент, г. Челябинск

Александр, который живет в 2-х комнатной квартире продавать ее не собирается.

13 Сентября 2016, 08:21
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Александр, который живет в 2-х комнатной квартире продавать ее не собирается.
Ирина

Значит пусть продают вторую квартиру, если достигли такого соглашения. Но, учтите, что Сергей может вселиться в двухкомнатную квартиру, так как имеет в ней 1/2 долю в праве.

13 Сентября 2016, 08:21
Ирина
клиент, г. Челябинск

Я извиняюсь у меня ошибка, Сергей- это Александр.

13 Сентября 2016, 08:28
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Квартира без ремонта. Цены упали. Распоряжаться 3-х комнатной квартирой Александр передал своей жене. Он живет в 2-х комнатной квартире и в ус не дует. А 3-х комнатная квартира его не интересует. Как жена его решит так он все и подпишет.
Ирина

Есть еще вариант.

Братья могут заключить договор мены между собой. Поскольку Александра интересует 2-х комнатная квартира, то после заключения договора он приобретет в ней 100% доли.

Смысл такой. Сергей и Александр меняются долями. Сергей получает трешку, а Александр двушку с доплатой. Доплату можно провести рассрочкой.

Далее делают что хотят с ними.

13 Сентября 2016, 08:29
Ирина
клиент, г. Челябинск

Квартира без ремонта. Цены упали. Распоряжаться 3-х комнатной квартирой Александр передал своей жене. Он живет в 2-х комнатной квартире и в ус не дует. А 3-х комнатная квартира его не интересует. Как жена его решит так он все и подпишет. Он не будет отдавать 2-х комнатную. Если нам продавать доли в 2-х квартирах, будет не более того, что они нам дают при продаже 3-комнатной(продажа за 2,4млн.руб./2=1,2млн. руб., тоже самое, что и доли продавать 500-600т. руб.) Получается это и есть оптимальный вариант, поменять на более лучший вариант не получится?

13 Сентября 2016, 08:40
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я извиняюсь у меня ошибка, Сергей- это Александр.
Ирина

Тогда и здесь поправка

Смысл такой. Сергей и Александр меняются долями. Александр получает трешку, а Сергей двушку с доплатой. Доплату можно провести рассрочкой.
Григорьев Руслан
13 Сентября 2016, 08:32
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Получается это и есть оптимальный вариант, поменять на более лучший вариант не получится?
Ирина

Ирина!

Давайте разберемся с конечной целью и желаниями Сергея и Александра, так как они собственники этих квартир.

Что они хотят получить в конечном итоге?

13 Сентября 2016, 08:54
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Распоряжаться 3-х комнатной квартирой Александр передал своей жене.
Ирина

Есть доверенность на право распоряжения квартирой (долей)?

13 Сентября 2016, 08:56
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он не будет отдавать 2-х комнатную.
Ирина

Не отдавать, а меняться. Вы ему объясните, что она тогда станет полностью его, а Сергей спокойно продаст трехкомнатную и отдаст Александру доплату между стоимостью доли в 3-х комнатной и 2-х комнатной.

Плюс этого варианта в том, что Александр получит всю квартиру и еще денег сверху, а Сергей спокойно продаст трешку за хорошую цену.

13 Сентября 2016, 09:05
Ирина
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Руслан. Александр живет в 2-х комнатной и уходить не собирается. На 3-х комнатную нашелся покупатель за 2,3млн. руб., но они не соглашаются за такую сумму. Им терять нечего-Александр живет в 2-х комн. , а сын его в 3-комн., еще мы компенсировать должны по закону 50% за содержание жилья. Они хорошо устроились, поэтому и не торопятся продавать. Мы решили-будем продавать комнаты и начнем с 2-х комнатной, где он проживает. У Валерия есть ключ от этой квартиры, но мы не смогли попасть в квартиру, т.к. он поменял замок. Что нам делать в такой ситуации, если мы не можем даже попасть в квартиру? Разговаривать с Александром по телефону пробовали, но там одни оскорбления. Ему в дверь вставили записку о том, что мы занимаем вторую комнату и будем ее продавать. Риэлтор предлагает поменять замок.

29 Сентября 2016, 14:49
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ее можно продать за 2,3-2,5млн. руб. не больше.
Ирина

И то будет хорошо. Посмотрел цены на квартиры в Челябинске. Трешки от 2 млн рублей.

13 Сентября 2016, 09:20
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е. получается надо соглашаться на эту сумму. Если Валерий будет подавать иск в суд по выделу в натуре, это обойдется дороже в расходах и время еще больше уйдет на суды и к/услуги растут.
Ирина

Не дороже и может быть даже больше получит, если суд обяжет выплатить компенсацию выделяющемуся собственнику, но вот получить эти деньги будет не просто.

Я все таки склоняюсь убедить брата произвести мену чтобы каждый из братьев стал единоличным собственником квартир. Мотивировать это можно тем, что если брат не согласится на мену, то второй брат продаст свои доли одному покупателю (семье из 8 человек Украинцев), который устроит веселую жизнь (вселившись в обе квартиры) и результат получится тот же, а именно мена долями.

13 Сентября 2016, 09:59
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Есть практика что если доли равные то требование о выплате компенсации стоимости доли не подлежит удовлетворению, поскольку 1/2 не может быть признана незначительной долей и это ущемляет права другого собственника владеющего такой же долей.
Бельдяева Наталья

Наталья, мы тут немного о другом. Мы говорим о выделе доли в натуре. Когда ее выделить не возможно суд присуждает компенсацию.

13 Сентября 2016, 10:05
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Здравствуйте Руслан. Александр живет в 2-х комнатной и уходить не собирается. На 3-х комнатную нашелся покупатель за 2,3млн. руб., но они не соглашаются за такую сумму. Им терять нечего-Александр живет в 2-х комн., а сын его в 3-комн., еще мы компенсировать должны по закону 50% за содержание жилья. Они хорошо устроились, поэтому и не торопятся продавать. Мы решили-будем продавать комнаты и начнем с 2-х комнатной, где он проживает. У Валерия есть ключ от этой квартиры, но мы не смогли попасть в квартиру, т.к. он поменял замок. Что нам делать в такой ситуации, если мы не можем даже попасть в квартиру? Разговаривать с Александром по телефону пробовали, но там одни оскорбления. Ему в дверь вставили записку о том, что мы занимаем вторую комнату и будем ее продавать. Риэлтор предлагает поменять замок.
Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Продать комнату можно только в случае если она является самостоятельным жилых помещением. В Вашем же случае это долевая собственность, то есть продать Вы вправе лишь 1/2 долю с соблюдением правил преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Нл, поскольку Александр проживает в данной квартире, то менять замок скорей не стоит. По закону нужно обращаться в районный суд с иском об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий и обязании выдать ключи.

Но, продаже доли доступ в квартиру не мешает теоретически. Только покупатели не смогут посмотреть, если он их не пустит.

29 Сентября 2016, 15:04
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

В Вашем случае посоветую во первых обратиться в суд с Исковым заявлением о выделе доли в квартирах, на основании статьи 252 Гражданского коднкса Российской Федерации.

Соответственно порядок выдела доли в судебном порядке заключается в следующем:
1. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Для выдела доли в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
А). Закажите технический паспорт и заключение о возможности выдела доли в праве собственности на квартиру.
Технический паспорт заказывается в БТИ, а заключение о возможности выдела доли в праве собственности на квартиру — в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.

Б). Подайте к сособственникам исковое заявление о выделе своей доли в натуре.
В исковом заявлении следует описать квартиру, доля в праве собственности на которую предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в квартире и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли. В случае несоразмерности доли нужно указать на желаемый размер компенсации и привести ее расчет.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4):
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— технический паспорт БТИ;
— техническое заключение о возможности выдела доли в натуре;
— квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— иные документы, подтверждающие требования истца;
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ).
В). Необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доли истца в праве собственности на квартиру. В этом может помочь судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).
Г). Зарегистрируйте изменения в правах собственности на квартиру.
В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть квартиры, а другие сособственники — изменения в правах собственности на квартиру.
Для этого подготовьте следующие документы:
— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— решение суда с отметкой о вступлении в силу в двух экземплярах;
— нотариально удостоверенная доверенность, если документы представляются представителем.
Предъявления других документов технического характера не потребуется.
Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

После выдела долей и регистрации на них права собственности Вы будете в праве продать их на своё усмотрение, не забывая при этом про преимущественное право покупки ст. 250 ГК РФ и про нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С Уважением Яков Андреевич!

13 Сентября 2016, 08:58
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Уточню, что под словом «Вы» Я имел ввиду Александра и Валерия.

С Уважением!

13 Сентября 2016, 09:05
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В таком случае думается, что придётся продавать квартиру по согласию с с другим собственником, но точно не за 3 млн. судя по ценам в Ч. Обл. и г. Челябинске приемлемым будет продать в среднем за 2 млн. в остальном соглашусь с Григорьевым Русланом.

13 Сентября 2016, 09:28
Ирина
клиент, г. Челябинск

т.е. получается надо соглашаться на эту сумму. Если Валерий будет подавать иск в суд по выделу в натуре, это обойдется дороже в расходах и время еще больше уйдет на суды и к/услуги растут.

13 Сентября 2016, 09:38
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Если Валерий будет подавать иск в суд по выделу в натуре, это обойдется дороже в расходах и время еще больше уйдет на суды и к/услуги растут.

Да Ирина Вы правы!

выделение доли в квартире – очень сложное мероприятие, практически невозможное, даже если документально она находится в равной долевой собственности двух владельцев.

т.е. получается надо соглашаться на эту сумму

Думаю, что стоит согласиться так как время и средства будут потрачены в меньшем размере. Либо просто придти к соглашению об обмене долями.

13 Сентября 2016, 10:01
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Согласен с Русланом, в данном случае компенсация будет выплачена ввиду не возможности выделения доли в натуре.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О
2.1. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
13 Сентября 2016, 10:27
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не согласна с мнением что можно требовать выплаты стоимости доли с другого участника долевой собственности. Есть практика что если доли равные то требование о выплате компенсации стоимости доли не подлежит удовлетворению, поскольку 1/2 не может быть признана незначительной долей и это ущемляет права другого собственника владеющего такой же долей.

Ирина, я считаю, что в вашей ситуации только договариваться с другим долевым собственником и принимать активное непосредственное участие в поиске покупателей и принимать участие в переговорах.

Вот пример практики, отражающий изложенную мной позицию (не единственный случай):

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 ноября 2015 г. по делу N 33-16215/15
установила:
Х. и Ф. обратились в суд с иском к К.Л. о взыскании стоимости доли в имуществе. В обоснование иска указали, что истцам и ответчику совместно на праве собственности принадлежат жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Истцам принадлежит по 1/4 доли каждому в праве собственности на жилой дом и земельный участок, а ответчику принадлежит 1/2 доля в праве собственности на вышеуказанный жилой дом и земельный участок. В вышеуказанном жилом доме они не проживают и не имеют возможности использовать принадлежащие им доли. Фактически жилым домом и земельным участком пользуется только ответчик. Выдел в натуре доли истцов невозможен, ввиду того, что земельный участок мал, а жилой дом возводился как единая постройка и его перепланировка приведет к существенным затратам. На основании изложенного, просили взыскать с ответчика К.Л. рыночную стоимость принадлежащих им долей в размере по 647 250 рублей каждому.
Определением суда от 13 июля 2015 года к участию в деле в качестве соответчика по делу привлечена К.Н.
Ответчики К.Л. и К.Н. в суде иск не признали, указали, что у них нет денежных средств на выплату истцам стоимости долей в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Они готовы продать свою долю истцам. Дом имеет два отдельных входа и состоит из двух частей: одной частью дома фактически пользуются ответчики, а вторая часть жилого дома находится в фактическом пользовании истцов.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении иска в указанной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представителем Ф. — К.А. ставится вопрос об отмене решения суда как необоснованного. При этом указывается на то, что с учетом положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации на участников долевой собственности может быть возложена обязанность выплатить компенсацию другому собственнику при отсутствии на это его согласия.
Проверив законность постановленного судом первой инстанции решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене, либо изменению решения суда по данному гражданскому делу не находит.
Из статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании денежной компенсации стоимости долей в спорном имуществе, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что применение правила пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно лишь при условии, что другие участники долевой собственности согласны приобрести в свою собственность долю собственника с выплатой ему денежной компенсации стоимости этой доли.
Судебная коллегия находит решение суда по данному гражданскому делу законным и обоснованным.
Как установлено судом, ответчик К.Л. не желает приобрести принадлежащие истцам доли в праве собственности на спорное имущество. Напротив, согласилась на выкуп истцами ее доли в этом имуществе.
Доли истцов и доля ответчика в спорном имуществе равные. Оснований считать доли Х. и Ф. в спорном имуществе в размере 1/4 за каждой незначительными, по данному делу не имеется. При таких данных, с учетом закрепленного в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации принципа неприкосновенности собственности и абсолютного характера этого права, понуждение к приобретению чужого имущества в собственность, при отсутствии на это согласия лица, не допустимо. Основания для возложения на кого-либо обязанности приобрести в собственность то или иное имущество без наличия на то его согласия, законом не предусмотрены.
С учетом вышеизложенного, доводы апелляционной жалобы представителя Ф. — К.А. являются несостоятельными и не могут повлечь отмену правильного по существу решения суда.
Доводы истцов об отсутствии существенного интереса в использовании принадлежащего им имущества не является правовым основанием для понуждения ответчика к приобретению в свою собственность долей истцов.
Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество.
При равенстве долей истцов с долей ответчика, являются не состоятельными доводы апелляционной жалобы и невозможности использования истцами своих долей в указанном жилом доме и земельном участке.
При таких данных, решение следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства установлены правильно и в необходимом объеме, к возникшим правоотношениям правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено. Выводы судом сделаны с учетом обстоятельств дела и на основании представленных сторонами доказательств, которым дана надлежащая оценка.
Решение суда по данному делу подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
13 Сентября 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.