Каков порядок регистрации права собственности на квартиру, купленную по ипотеке с использованием материнского капитала?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок и нюансы регистрации права собственности на квартиру, построенную по договору ДДУ с привлечением ипотеки и средств материнского (семейного) капитала. Спасибо!

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Последовательность действий примерно такая:

1. Подписываете акт приема-передачи (если вас устраивает качество строительства).

2. Получаете от застройщика или проводите сами кадастровый учет объекта недвижимости (обычно отмечено в договоре долевого участия, в основном проводят застройщики). Иногда сначала п. 2, потом п. 1

3. Проводите оценку объекта недвижимости.

4. Со всеми документами обращаетесь в банк, банк оформляет закладную.

5. С вышеперечисленными документами, включая закладную, обращаетесь в Управление Росреестра по вашему региону для регистрации права собственности.

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Большое спасибо, Екатерина!

А как быть с другими членами семьи при регистрации права собственности, если был использован материнский капитал. Что я должна предоставить дополнительно в Управление Росреестра. СПАСИБО!

В Управление Росреестра обращаются те лица, которые у вас являются стороной в договоре долевого участия в строительстве. Это можете быть только вы и обязательство выделить доли после погашения ипотеки, это можете быть вы с супругом, это могут быть все члены семьи.