608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каков порядок регистрации права собственности на квартиру, купленную по ипотеке с использованием материнского капитала?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок и нюансы регистрации права собственности на квартиру, построенную по договору ДДУ с привлечением ипотеки и средств материнского (семейного) капитала. Спасибо!

13 Сентября 2016, 04:19, вопрос №1375391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Последовательность действий примерно такая:

1. Подписываете акт приема-передачи (если вас устраивает качество строительства).

2. Получаете от застройщика или проводите сами кадастровый учет объекта недвижимости (обычно отмечено в договоре долевого участия, в основном проводят застройщики). Иногда сначала п. 2, потом п. 1

3. Проводите оценку объекта недвижимости.

4. Со всеми документами обращаетесь в банк, банк оформляет закладную.

5. С вышеперечисленными документами, включая закладную, обращаетесь в Управление Росреестра по вашему региону для регистрации права собственности.

13 Сентября 2016, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Большое спасибо, Екатерина!

А как быть с другими членами семьи при регистрации права собственности, если был использован материнский капитал. Что я должна предоставить дополнительно в Управление Росреестра. СПАСИБО!

13 Сентября 2016, 08:15
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В Управление Росреестра обращаются те лица, которые у вас являются стороной в договоре долевого участия в строительстве. Это можете быть только вы и обязательство выделить доли после погашения ипотеки, это можете быть вы с супругом, это могут быть все члены семьи.

13 Сентября 2016, 08:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут