Могу ли я не заключать договор с УК, если еще не переехала в квартиру?

Здравствуйте! Недавно получила квартиру (сирота), в департаменте жилищных отношений сказали заключить договор с УК (управляющей компанией). Можно ли пока не заключать договор с УК, если я еще не переехала туда и фактически не проживаю там?

, Диана, г. Якутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Диана!

Вы можете не заключать договор с управляющей компанией, но это не избавит вас от оплаты коммунальных и иных услуг, вы совершили конклюдентные действия, подписали акт приема-передачи квартиры, поэтому все-таки стоит заключить договор. Также обратите внимание на договор специализированного найма между вами и департаментом, возможно, обязанность заключения договора с управляющей компанией прописана в тексте договора найма.