Как родственнику переоформить договор социального найма, после смерти нанимателя?

Здравствуйте, меня зовут Алексей, у меня сложилась такая сложная ситуация, У меня умерла Бабушка 2006 год она была нанимателем соц найма, после ее смерти моя мама не переоформляла договор соц найма и в еще в 2008г прописала туда человека с которым она расписалась т.е мужа, моя мама умерла в мае этого года а ее муж сел на 9 лет за убийство осужден он был в 2011году, как мне переоформить договор соц найма на себя без его согласия,т.к я прихожу в администрацию и мне в устной форме отказываю, что мне делать???

, Илларионов, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Как родственнику переоформить договор социального найма, после смерти нанимателя?"

Если Вы в квартире не зарегистрированы, с мамой не вели совместного хозяйства, не были членом ее семьи, то Вам могут отказать в заключении договора социального найма. Ниже привожу содержание ст. 69 ЖК РФ, из которого и исходите.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.