212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли в квартире, если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему

Как продать1/2 долю в квартире, если другая 1/2 доля принадлежит не совершенно летнему до 14 лет, а проживать в квартире невозможно из-за агрессивно настроенных родителей ребёнка.

13 Сентября 2016, 00:05, вопрос №1375348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже доли в праве на жилое помещение необходимо учитывать требования Статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.о. вам необходимо письменно предложить купить вашу долю второму собственнику, направив уведомление его законным представителям-родителям, поскольку за детей до 14 лет сделки совершают они. Такое уведомление может быть вручено посредством передачи под роспись на втором экземпляре, направлением ценного письма с описью вложения и уведомлением, через нотариуса.
С недавнего времени все сделки с долями в квартирах подлежат нотариальному удостоверению. Вы не можете продать долю дешевле, чем укажете в уведомлении сособственнику, поэтому желательно реально оценивать стоимость доли на рынке.

13 Сентября 2016, 01:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут