400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

При смене имени и фамилии нужно за каждое платить пошлину отдельно или нет?

здравствуйте при смене имени и фамилии нужно за каждое платить отдельно или нет?//////////////////////////////////////////////

12 Сентября 2016, 23:08, вопрос №1375313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — Перемена имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Исходя из содержания данной статьи понятие «имя», в целях применения указанной и иных норм, сопутствующего перемене имени, включает в себя не только собственно имя в общепринятом понимании, но также фамилию и отчество. В заявлении о перемене имени, которое необходимо подать в орган записи актов гражданского состояния, заявитель указывает, что хочет поменять — если фамилию и имя, так и надо указать. Размер гос. пошлины определен пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ — за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, размер гос. пошлины составляет 1 600 рублей. Таким образом, если в одном заявлении указать желаемые фамилию и собственно имя одновременно, то и гос. пошлина уплачивается единожды в размере 1600 рублей.

13 Сентября 2016, 00:14
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Тугур

спасибо за ответ тогда еще и Отчество сменю.

13 Сентября 2016, 00:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут