Законна ли оплата третьему лицу, за заполнение бланков 3-НДФЛ?

Пошла оформлять документы по возврату налогового вычета в Налоговую инспекцию Промышленного района.У меня высшее медицинское образование, естественно, многих тонкостей знать не могу.Меня даже не пустили в здание.Перенаправили в здание рядом пр.Кирова 106, где к в каком то закутке вместе с продавцом одежды??? сидит женщина и за определенную сумму денег оформляет форму НДФЛ 3 -500 руб+ заявление 100 руб. На мое замечание, что форма есть в электронном виде, ответила - ну идите......у вас не примут)))) Так как у меня не оказалось некоторых документов, ушла за ними.Спрашиваю, я проживаю в Москве, можно ли декларацию за 2016 год переслать письмом?) Ездить в Самару накладно и работодатель недоволен.Ответ -попробуйте, у вас.....не примут.Только после меня, в смысле в ее редакции.

Мне непонятно:

1.ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ В ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ОФИЦИАЛЬНО, ВЫДЕЛИВ ДЛЯ ЭТОГО ШТАТНУЮ ЕДИНИЦУ И ВЫПЛПЧИВАТЬ ЕЙ ЗАРПЛАТУ.Пусть это будут платные услуги, но они идут в казну, а не в карман некоей даме???

2. Такое вижу в жизни первый раз.Я вновь пойду к этой даме, узнаю подробности и напишу в Москву....Имею полное право.

С Уважением

, Татьяна, г. Самара
Алексей Ощепков
Юрист

Вы вправе подать декларацию по почте самостоятельно совместно с документами письмом с описью вложения. Тут по-видимому некоторый сговорчик между отдельными специалистами и этой фирмой. Составление декларации — обязанность налогоплательщика. ФНС информирует, в т.ч. на сайте, в т.ч. создает специальные программы. По вашим вопросам- вряд ли деньги идут в казну, скорее — этой даме. 2. Жалобу подайте в областную налоговую.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.Подам и в областную и в Москву. Я не отказываюсь от своих обязанностей, но в стране масса организаций,где требуется правильно составить документ. И так ......невежливо тебя отправляют, здесь, в налоговой службе?

К сожалению, человеческий фактор везде.