Могут ли кредиторы признать мою сделку мнимой?

В марте 2016 года я купила в Белгороде дом у моего знакомого. Там нет ремонта ещё и поэтому я продолжаю проживать в квартире где прописана, но чаще нахожусь в Ницце во Франции Недавно мой знакомый тот у кого я купила дом мне сообщил что кредиторы на него подали в суд. Якобы он не выплатил им долг по договору займа в размере 4000000 миллионов . Кредиторы не знают что он дом уже продал мне, но знают что ранее он ему принадлежал , на что и надеются наложить арест на дом и взять таким образом с него деньги . Дом находится в коттеджном посёлке. Так как мой знакомый из другого города и в последствии как продал мне дом в Белгороде , потом приезжал в Белгород по делам и просил меня остановится в том доме переночевать . В одной комнате был матрас и частичный ремонт. Так как переживать мне в доме не за что и нет там имущества то я ему разрешала переночевать . Вопрос в том , могут ли его кредиторы узнав о том что теперь я хозяйка дома а у него нет больше имущества по документам подать ещё и иск о признании сделки между нами "мнимой" ? Нас видели вместе в посёлке он забирал из дома какие то свои вещи так как ранее начинал сам ремонт и приезжал переночевать. За свет плачу я и за услуги управляющей компании тоже приходят с моего счёта . Тоесть я могу доказать что я оплачиваю расходы

, София, г. Москва
Вадим Александрович
Юрист

Действительность сделки подтверждается непосредственно самим договором, платежным документом (выпиской из счета о переводе средств или распиской если денежные средства переданы наличными). Будет совсем хорошо если по договору квартира продана согласно рыночной стоимости. Но в любом случае даже если стоимость ниже рыночной, — Вы являетесь собственником и право на собственность зарегистрировано в Росреестре. То что, Вы оплачиваете расходы также доказывает что Вы собственник.

Думаю, опасаться Вам ничего не надо, если только квартира пр покупке не была в уже в залоге, оформленном надлежащим образом.

Илья Сотников
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте София!

Согласно п.1 ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В соответствии с п.3 ст.166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

На основании вышеизложенного пункта 3 ст.166 ГК РФ и руководствуясь позицией Верховного суда РФ (по делу № 4-КГ15-54 от 01.12.2015г.) кредитор имеет право на подачу соответствующего иска.

Однако, в Вашем случае сделка была совершена до подачи кредиторами в суд и тем более до исполнительного производства. Если Ваш знакомый не прописан в доме, не проживает там фактически и цена за которую Вы купили дом не слишком низкая (значительно ниже рыночной), то основные критерии для признания сделки мнимой — отсутствуют и суд наверняка не удовлетворит исковые требования.

С Уважением, Сотников И.А.