Земли поселений что можно делать?

Здравствуйте! У меня земля категории "Земли Поселений" и на ней ангар 999 кв метров "Сарай сенной резки". Разрешенной использование земли "Сельско-хозяйственно производство"

Могу ли я там заниматься сборкой самолетов из сборочных наборов?

  • IMG_4609
    .jpg
, Arsen, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а самолеты какого плана? В производственном масштабе или нет собираетесь этим заниматься?

Arsen
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег! Самолеты легкомоторные 2-6 мест. Да планируем там собирать, резать металл на лазере, обрабатывать его на станках.

А самолеты предназначены для сельского хозяйства или нет? Сельско-хозяйственное производство я так понимаю?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Не думаю, что на данной категории земельного участка можно собирать самолеты, даже если они будут использоваться для орошения земель.

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001
N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)

КоАП
РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому
назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние,
пригодное для использования по целевому назначению

1.
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом
от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или
осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством
деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5
процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех
тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
У землей поселей есть 3 вида помойму и включая легкую промышленность. Если перевести в категорию легкую промышленность то можно?
Arsen

Не думаю, что у Вас это получится, но можете ознакомиться с ПЗЗ вашего района.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят
у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения
сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не
используется по целевому назначению в течение трех лет, если более
длительный срок не установлен законом. В этот период не включается
время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда
земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения,
оборот которых регулируется Федеральным законом
от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть
использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду
иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Arsen
Клиент, г. Москва

Анна спасибо а что такое ПЗЗ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Разрешенной использование земли «Сельско-хозяйственно производство»
Arsen

Согласно ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ

«О развитии сельского хозяйства»

В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 369

«О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации»

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:
на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
на сенокосах не производится сенокошение;
на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
на пастбищах не производится выпас скота;
на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Таким образом Правительством РФ установлен исчерпывающий перечень каким образом Вы вправе использовать данный земельный участок.

Могу ли я там заниматься сборкой самолетов из сборочных наборов?
Arsen

Производство самолетов является промышленным производством, но не сельскохозяйственным, поэтому для сборки самолетов Вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка на промышленное производство.

Как разъяснено в Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2011 N 12651/11 по делу N А46-13112/2010

Производство бывает промышленным и сельскохозяйственным, что является общеизвестным обстоятельством и не нуждается в доказывании.

У землей поселей есть 3 вида помойму и включая легкую промышленность. Если перевести в категорию легкую промышленность то можно?
Arsen

Если получится изменить вид разрешенного использования, то вполне возможно.

Хотя скорей подойдет классификатор 6.2.1 Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Автомобилестроительная промышленность

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства транспортных средств и оборудования, производства автомобилей, производства автомобильных кузовов, производства прицепов, полуприцепов и контейнеров, предназначенных для перевозки одним или несколькими видами транспорта, производства частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей.

Легкая же промышленность включает в себя

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для текстильной, фарфоро-фаянсовой, электронной промышленности
Вячеслав Каминский
Юрист

Нет не можете. Во первых у Вас категория использования земельного участка — земли населенных пунктов, а для производства даже небольших самолетов — необходимо чтобы категория земель значилась — промышленного назначения. Изменить категорию земельного участка достаточно трудоемко и не всегда возможно.

Прежде чем изменять вид разрешенного использования необходимо изменить категорию земельного участка. Нельзя на землях сельскохозяйственного назначения использовать участок под промышленное использование.