308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Земли поселений что можно делать?

Здравствуйте! У меня земля категории "Земли Поселений" и на ней ангар 999 кв метров "Сарай сенной резки". Разрешенной использование земли "Сельско-хозяйственно производство"

Могу ли я там заниматься сборкой самолетов из сборочных наборов?

IMG_46IMG_4609.JPG09.JPG
12 Сентября 2016, 20:05, вопрос №1375153
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а самолеты какого плана? В производственном масштабе или нет собираетесь этим заниматься?

12 Сентября 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Arsen
клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег! Самолеты легкомоторные 2-6 мест. Да планируем там собирать, резать металл на лазере, обрабатывать его на станках.

12 Сентября 2016, 20:08
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А самолеты предназначены для сельского хозяйства или нет? Сельско-хозяйственное производство я так понимаю?

12 Сентября 2016, 20:09
Arsen
клиент, г. Москва

Самолеты разного назначения и для орошения полей тоже. Категория земли земли поселений разрешенное использование сельскохозяйственно производство

12 Сентября 2016, 20:11
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЗК РФ, Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

12 Сентября 2016, 20:13
Arsen
клиент, г. Москва

Олег у меня Земли Поселений (земли населенных пунктов)

IMG_46IMG_4609.JPG09.JPG
12 Сентября 2016, 20:15
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я понял сельскохозяйственное производство не включает в себя производство самолетов и так далее, это уже будет промышленное производство, соответственно этим заниматься нельзя.

12 Сентября 2016, 20:19
Arsen
клиент, г. Москва

У землей поселей есть 3 вида помойму и включая легкую промышленность. Если перевести в категорию легкую промышленность то можно?

12 Сентября 2016, 20:22
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну у Вас там прописано для сельхоз, здесь однозначно нет.

если есть легкая промышленность для сельхоз назначения то конечно можно, главное перевести ее.

С уважением, Олег

12 Сентября 2016, 20:25
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если получится изменить вид разрешенного использования, то вполне возможно.
Григорьев Руслан

Согласен, но там есть промышленное производство, про легкую промышленность что-то не могу найти для сельхоз назначения.

12 Сентября 2016, 20:35
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо Руслан! А по закону я могу это поменять? Или есть какие то препятствия?
Arsen

Думаю, что это будет очень сложно, поскольку местность, окружение, шум и так далее, могут все жаловаться потом.

Ну как все знают договориться всегда можно, поэтому дерзайте. Главное, чтобы потом не было жалоб. Почему бы и нет.

12 Сентября 2016, 20:38
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она может быть на землях поселений?
Arsen

нет

12 Сентября 2016, 20:39
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Добрый вечер.

Не думаю, что на данной категории земельного участка можно собирать самолеты, даже если они будут использоваться для орошения земель.

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001
N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)

КоАП
РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому
назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние,
пригодное для использования по целевому назначению

1.
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом
от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или
осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством
деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5
процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех
тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
12 Сентября 2016, 20:23
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У землей поселей есть 3 вида помойму и включая легкую промышленность. Если перевести в категорию легкую промышленность то можно?
Arsen

Не думаю, что у Вас это получится, но можете ознакомиться с ПЗЗ вашего района.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят
у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения
сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не
используется по целевому назначению в течение трех лет, если более
длительный срок не установлен законом. В этот период не включается
время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда
земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения,
оборот которых регулируется Федеральным законом
от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть
использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду
иных обстоятельств, исключающих такое использование.
12 Сентября 2016, 20:29
Arsen
клиент, г. Москва

Анна спасибо а что такое ПЗЗ?

12 Сентября 2016, 20:33
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анна спасибо а что такое ПЗЗ?
Arsen

Правила землепользования и застройки)

Статья 30. Правила землепользования и застройки

[Градостроительный кодекс РФ[Глава 4][Статья 30]

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных
образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного
наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических
лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов
капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем
предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов
разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
строительства.
2. Правила землепользования и застройки включают в себя:
1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;
2) карту градостроительного зонирования;
3) градостроительные регламенты.
3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;
2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;
4) о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;
5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;
6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.
5. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке
отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий,
границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий
исторических поселений федерального значения, границы территорий
исторических поселений регионального значения. Границы указанных зон и
территорий могут отображаться на отдельных картах.
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и
объектов капитального строительства, расположенных в пределах
соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных
участков и предельные параметры разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов
капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
12 Сентября 2016, 20:34
Arsen
клиент, г. Москва

А у кого они узнаются?)

12 Сентября 2016, 20:36
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласен, но там есть промышленное производство, про легкую промышленность что-то не могу найти для сельхоз назначения.
Константинов Олег

Земля не сельхозназначения, земля — населенных пунктов, с/х назначение это ВРИ. Нужно смотреть по ПЗЗ, возможно ли сменить разрешенный вид использования, предусмотрено это вообще градостроительным планом или нет.

12 Сентября 2016, 20:38
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А у кого они узнаются?)
Arsen

В администрации должны быть, на сайте города должны быть, в архитектуре, в МО надо искать, не везде они вообще есть, например в ТАО их еще так и не утвердили.

12 Сентября 2016, 20:39
получен
гонорар
70%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Разрешенной использование земли «Сельско-хозяйственно производство»
Arsen

Согласно ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ

«О развитии сельского хозяйства»

В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 369

«О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации»

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:
на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
на сенокосах не производится сенокошение;
на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
на пастбищах не производится выпас скота;
на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Таким образом Правительством РФ установлен исчерпывающий перечень каким образом Вы вправе использовать данный земельный участок.

Могу ли я там заниматься сборкой самолетов из сборочных наборов?
Arsen

Производство самолетов является промышленным производством, но не сельскохозяйственным, поэтому для сборки самолетов Вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка на промышленное производство.

Как разъяснено в Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2011 N 12651/11 по делу N А46-13112/2010

Производство бывает промышленным и сельскохозяйственным, что является общеизвестным обстоятельством и не нуждается в доказывании.

12 Сентября 2016, 20:26
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
У землей поселей есть 3 вида помойму и включая легкую промышленность. Если перевести в категорию легкую промышленность то можно?
Arsen

Если получится изменить вид разрешенного использования, то вполне возможно.

12 Сентября 2016, 20:30
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Хотя скорей подойдет классификатор 6.2.1 Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Автомобилестроительная промышленность

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства транспортных средств и оборудования, производства автомобилей, производства автомобильных кузовов, производства прицепов, полуприцепов и контейнеров, предназначенных для перевозки одним или несколькими видами транспорта, производства частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей.

Легкая же промышленность включает в себя

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для текстильной, фарфоро-фаянсовой, электронной промышленности
12 Сентября 2016, 20:35
Arsen
клиент, г. Москва

Она может быть на землях поселений?

12 Сентября 2016, 20:37
Arsen
клиент, г. Москва

Спасибо Руслан! А по закону я могу это поменять? Или есть какие то препятствия?

12 Сентября 2016, 20:35
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Она может быть на землях поселений?
Arsen

Да, может.

По вопросу изменения вида разрешенного использования лучше обратиться непосредственно в администрацию района и ознакомиться с градостроительным регламентом и правилами землепользования и застройки.

Согласно ст.85 ЗК РФ

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;

2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

12 Сентября 2016, 20:44
Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не можете. Во первых у Вас категория использования земельного участка — земли населенных пунктов, а для производства даже небольших самолетов — необходимо чтобы категория земель значилась — промышленного назначения. Изменить категорию земельного участка достаточно трудоемко и не всегда возможно.

12 Сентября 2016, 20:29
q Отблагодарить
0 0
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прежде чем изменять вид разрешенного использования необходимо изменить категорию земельного участка. Нельзя на землях сельскохозяйственного назначения использовать участок под промышленное использование.

12 Сентября 2016, 20:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут