144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Штрафы на водителя и на юрлицо за одно нарушение

Если машина оформлена на юр.лицо,водителя остановил инспектор или камера зафиксировало нарушение,пришел штраф на допустим 500 рублей или инспектор выписал на месте на такую сумму,имеет ли ГИБДД повторно наказать за то же нарушение само юр лицо ,но соответственно сумма уже другая?законно ли выписывать два штрафа за одно и тоже нарушение и водителю и юр лицу?

12 Сентября 2016, 17:41, вопрос №1374978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Поэтому инспектор ГИБДД может привлечь к ответственности юридическое лицо. При этом привлечение к административной ответственности повторным считаться не будет. Соответственно, назначение штрафа будет законным.

При этом следует иметь в виду, что, исходя из конкретной ситуации могут существовать иные основания для признания незаконным того или иного постановления о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа.

12 Сентября 2016, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут