84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Получится ли бывшего мужа лишить прав за задолженность по алиментам?

Здравствуйте у меня снова к вам вопрос. У меня бывший муж условно выпущен за кражу, у него задолженность по алиментам около 200 тыс,он собирается покупать грузовую газель, и смогут ли ему вернуть права (был лишен), и пройдет ли службу безопасности при покупки газели

и второй вопрос смогу ли я его лишить отцовства

12 Сентября 2016, 17:36, вопрос №1374967
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

1) Права он сможет получить в случае если погасит долг либо если вы отзовитесь лист.

2) отцовства лишить так просто не получится. Для этого как минимум он должен полностью игнорировать ребёнка и не принимать участия в его воспитании.

12 Сентября 2016, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
367
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню, что вопрос встаёт не о лишении отцовства, а о лишении родительских прав. если исходить из норм семейного кодекса

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если исходить из буквального смысла норм семейного кодекса, злостное уклонение от уплаты алиментов может само по себе послужить самостоятельным основанием для лишения родительских прав.

12 Сентября 2016, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Азалия Ахметшина
клиент, г. Уфа

Спасибо большое Вы мне очень помогли завтра же пойду в суд

13 Сентября 2016, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут