Какие необходимо представить документы для оформления наследства?

Здравствуйте! Умерла наша родственница, которая была владелицей квартиры. Единственная наследница - ее родная сестра. Но, у них были разные отцы, соответственно, отчество разное. Какие документы необходимо представить сестре умершей для оформления наследства. Завещания и дарственной оформлено не было. Спасибо!

, Наталья, г. Миасс
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! Независимо от вида имущества, нотариусу (кроме заявления о принятии наследства) потребуется предъявить, в частности,:

1) Документ, который удостоверяет личность наследника, предоставляющего заявление (например, паспорт);

2) Свидетельство о смерти наследодателя;

3) Документы, которые подтверждают родство наследодателя и наследника (это может быть соответствующие свидетельства о рождении, браке, а также судебный акт об установлении факта родственных отношений и др.);

4) Документы, которые подтверждают, что на день смерти имущество действительно принадлежало наследодателю, а именно:

5) Технический и кадастровый паспорт на наследуемую квартиру;

6) Справка № 2 из органа технической инвентаризации недвижимости;

7) Документ (свидетельство) о наличии государственной регистрации;

8) Выписка из ЕГРП.

Наталья
Клиент, г. Миасс

Огромное спасибо Анатолий Витальевич!

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Полукровные сестры призываются к наследству также как и полнокровные. Наследница должна представить своё свидетельство о рождении умершей сестры из которых было бы видно что у них была одна мать. Если ко дню открытия наследства и наследодатель, и наследница, и их мать выходили замуж и меняли фамилии, то необходимы и их свидетельства о регистрации брака. Одним словом по этим свидетельствам должно прослеживаться родство сестер. Если всех этих свидетельств нет, то можно попросить у нотариуса запросы в архивы ЗАГСов о выдачи копий соответствующих записей в актах гражданского состояния. Если нет нужных свидетелей, а в архивах не сохранились сведения, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлением юридического факта родства сестёр.

Наталья
Клиент, г. Миасс

Огромное спасибо, Юрий!