8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли в квартире

Ясно, что каждый из совладельцев имеет преимущественное право на приобретение доли в квартире по отношению к постороннему покупателю. Однако, если на выкуп доли претендуют равноправные совладельцы? Вправе ли продавец самостоятельно выбрать покупателя не заручившись отказом другого? Или ему следует устроить аукцион и продать свою долю победителю?

, Лев, г. Москва
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. Если доля продается другому сособственнику, то преимущественное право покупки не действует: участник вправе продать свою долю другому участнику общей собственности без каких-либо возможностей иных участников вмешаться в эту продажу. И если данным правом пожелают воспользоваться несколько сособственников, то выбирать кому из них продать свою долю будет продавец.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва

Однако, нотариусы не соглашаются на подобные сделки, как их убедить?

Лев, Алексей хорошо ответил на поставленный Вами вопрос, полностью с ним согласен.

Попробуйте обратиться к другим нотариусам для начала, это проще.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Однако, нотариусы не соглашаются на подобные сделки, как их убедить?
Лев

Нотариусы они такие, иногда могут и ошибаться. Тем более данные сделки не так давно появились в арсенале нотариусов, и ошибки толкования закона не исключены. Основных вариантов три:

1. Найти другого, более разбирающегося в гражданском праве нотариуса.

2. Обратиться с жалобой в нотариальную палату региона.

3. Взять письменный отказ в совершении нотариальной сделки и обратиться в суд, чтобы обжаловать ее (ст 2018-220 КАС РФ).

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва

Такого нотариуса в Москве и области найти не удалось. И даже в "Дельтакредитбанке"!

Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лев. Если количество долевых сособственников три и более, то сособственник, намеренный отчудить свою долю в праве собственности третьему лицу, не праве устраивать своего рода аукцион, предлагая другим сособственникам купить долю дороже. Такое поведение будет противоречить требованиям п. 1 ст. 220 ГК РФ о том, что

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…

В такой ситуации полагаю, что преимущественное право будет реализовано тем сособственником, кто раньше ответит на оферту о приобретении доли с учетом требований ст. 433 ГК РФ о моменте заключения договора.

0
0
0
0

Лев, а какую именно сделку отказываются удостоверять нотариусы?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва

В 3-комнатной квартире 4 совладельца - разведенная пара пенсионеров и двое взрослых детей. Мама с дочерью продают свои доли папе с сыном, точнее им не важно кому именно. Сын заграницей и поручает папе выкуп долей у сестры и матери, но не присылает ему доверенности или отказа, будучи уверенным, что они отцу не понадобятся. Нотариус отказывает.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.09.2016