256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп доли в квартире

Ясно, что каждый из совладельцев имеет преимущественное право на приобретение доли в квартире по отношению к постороннему покупателю. Однако, если на выкуп доли претендуют равноправные совладельцы? Вправе ли продавец самостоятельно выбрать покупателя не заручившись отказом другого? Или ему следует устроить аукцион и продать свою долю победителю?

12 Сентября 2016, 17:16, вопрос №1374943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. Если доля продается другому сособственнику, то преимущественное право покупки не действует: участник вправе продать свою долю другому участнику общей собственности без каких-либо возможностей иных участников вмешаться в эту продажу. И если данным правом пожелают воспользоваться несколько сособственников, то выбирать кому из них продать свою долю будет продавец.

Удачи Вам!

12 Сентября 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Москва

Однако, нотариусы не соглашаются на подобные сделки, как их убедить?

12 Сентября 2016, 18:38
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Лев, Алексей хорошо ответил на поставленный Вами вопрос, полностью с ним согласен.

Попробуйте обратиться к другим нотариусам для начала, это проще.

13 Сентября 2016, 08:48
Лев
клиент, г. Москва

Такого нотариуса в Москве и области найти не удалось. И даже в "Дельтакредитбанке"!

16 Сентября 2016, 07:29
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Однако, нотариусы не соглашаются на подобные сделки, как их убедить?
Лев

Нотариусы они такие, иногда могут и ошибаться. Тем более данные сделки не так давно появились в арсенале нотариусов, и ошибки толкования закона не исключены. Основных вариантов три:

1. Найти другого, более разбирающегося в гражданском праве нотариуса.

2. Обратиться с жалобой в нотариальную палату региона.

3. Взять письменный отказ в совершении нотариальной сделки и обратиться в суд, чтобы обжаловать ее (ст 2018-220 КАС РФ).

12 Сентября 2016, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Москва

Такого нотариуса в Москве и области найти не удалось. И даже в "Дельтакредитбанке"!

16 Сентября 2016, 07:28
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев. Если количество долевых сособственников три и более, то сособственник, намеренный отчудить свою долю в праве собственности третьему лицу, не праве устраивать своего рода аукцион, предлагая другим сособственникам купить долю дороже. Такое поведение будет противоречить требованиям п. 1 ст. 220 ГК РФ о том, что

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…

В такой ситуации полагаю, что преимущественное право будет реализовано тем сособственником, кто раньше ответит на оферту о приобретении доли с учетом требований ст. 433 ГК РФ о моменте заключения договора.

12 Сентября 2016, 19:44
q Отблагодарить
0 0
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Лев, а какую именно сделку отказываются удостоверять нотариусы?

16 Сентября 2016, 09:01
Лев
клиент, г. Москва

В 3-комнатной квартире 4 совладельца - разведенная пара пенсионеров и двое взрослых детей. Мама с дочерью продают свои доли папе с сыном, точнее им не важно кому именно. Сын заграницей и поручает папе выкуп долей у сестры и матери, но не присылает ему доверенности или отказа, будучи уверенным, что они отцу не понадобятся. Нотариус отказывает.

16 Сентября 2016, 11:27
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
В 3-комнатной квартире 4 совладельца — разведенная пара пенсионеров и двое взрослых детей. Мама с дочерью продают свои доли папе с сыном, точнее им не важно кому именно. Сын заграницей и поручает папе выкуп долей у сестры и матери, но не присылает ему доверенности или отказа, будучи уверенным, что они отцу не понадобятся. Нотариус отказывает.
Лев

А при чем здесь преимущественное право покупки доли?

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Папа приобретает доли дочери и мамы, получая 3/4 в праве собственности. Преимущественного права у сына нет. Если такой расклад сына устраивает, от него ничего не требуется. Нотариус с этим не согласен, что ли?

16 Сентября 2016, 14:47
Лев
клиент, г. Москва

Вы будете смеяться, но нотариус настаивает на том, что сын должен оформить отказ как ИМЕЮЩИЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО! А понятие "постороннее лицо" игнорирует или трактует весьма произвольно. Полагаю, было бы уместно опубликовать соответствующее разъяснение для особо одаренных нотариусов.

18 Сентября 2016, 00:02
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Ну что делать? Либо убедить нотариуса в обратном с помощью материалов судебной практики и разъяснений авторитетных юристов (хотя нотариусы очень своеобразная категория юристов, для них часто не существует авторитетов), либо обжаловать отказ в совершении нотариального действия в судебном порядке.

Лев, правило преимущественной покупки применяется только к договору купли-продажи, за исключением случаев продажи с публичных торгов, и к договору мены (см.: «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014). Можно совершить сделки дарения долей, прикрывающие сделки продажи (второе на усмотрение сторон сделки, может и в самом деле дарение — вариант?).

18 Сентября 2016, 00:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут