Выкуп доли в квартире

Ясно, что каждый из совладельцев имеет преимущественное право на приобретение доли в квартире по отношению к постороннему покупателю. Однако, если на выкуп доли претендуют равноправные совладельцы? Вправе ли продавец самостоятельно выбрать покупателя не заручившись отказом другого? Или ему следует устроить аукцион и продать свою долю победителю?

, Лев, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. Если доля продается другому сособственнику, то преимущественное право покупки не действует: участник вправе продать свою долю другому участнику общей собственности без каких-либо возможностей иных участников вмешаться в эту продажу. И если данным правом пожелают воспользоваться несколько сособственников, то выбирать кому из них продать свою долю будет продавец.

Удачи Вам!

Лев
Клиент, г. Москва

Однако, нотариусы не соглашаются на подобные сделки, как их убедить?

Лев, Алексей хорошо ответил на поставленный Вами вопрос, полностью с ним согласен.

Попробуйте обратиться к другим нотариусам для начала, это проще.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Однако, нотариусы не соглашаются на подобные сделки, как их убедить?
Лев

Нотариусы они такие, иногда могут и ошибаться. Тем более данные сделки не так давно появились в арсенале нотариусов, и ошибки толкования закона не исключены. Основных вариантов три:

1. Найти другого, более разбирающегося в гражданском праве нотариуса.

2. Обратиться с жалобой в нотариальную палату региона.

3. Взять письменный отказ в совершении нотариальной сделки и обратиться в суд, чтобы обжаловать ее (ст 2018-220 КАС РФ).

Лев
Клиент, г. Москва

Такого нотариуса в Москве и области найти не удалось. И даже в "Дельтакредитбанке"!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лев. Если количество долевых сособственников три и более, то сособственник, намеренный отчудить свою долю в праве собственности третьему лицу, не праве устраивать своего рода аукцион, предлагая другим сособственникам купить долю дороже. Такое поведение будет противоречить требованиям п. 1 ст. 220 ГК РФ о том, что

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…

В такой ситуации полагаю, что преимущественное право будет реализовано тем сособственником, кто раньше ответит на оферту о приобретении доли с учетом требований ст. 433 ГК РФ о моменте заключения договора.

Лев, а какую именно сделку отказываются удостоверять нотариусы?

Лев
Клиент, г. Москва

В 3-комнатной квартире 4 совладельца - разведенная пара пенсионеров и двое взрослых детей. Мама с дочерью продают свои доли папе с сыном, точнее им не важно кому именно. Сын заграницей и поручает папе выкуп долей у сестры и матери, но не присылает ему доверенности или отказа, будучи уверенным, что они отцу не понадобятся. Нотариус отказывает.