Как поступить при обвинении по Ст. 226.1 Ук Рф?

Заказал с Белоруссии сильнодействующие препараты (анаболические стеройды). На территории Российской Федерации, при получение посылки был задержан сотрудниками таможни, изъяли препараты на экспертизу, на допросе сказал что знаю что препараты запрещены в российской федерации, заказывал для личных целей, отслеживал посылку через приложение на телефоне, написали явку с повинной, cказали что позвонят через 10 дней. Потом все как то поутихло, с таможни не звонили, спустя месяца полтора-два, позвонил следователь сказал что возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ, явился на допрос, сказал что данная статья признана неконституционной, на что мне ответили что это касается только физического перемещения, и только тех препаратов которые являются лекарствами, а я заказывал экспресс почтой. Как правильно поступить в данной ситуации? Писать явку с повинной или отказываться от показаний и говорить что незнал откуда придет посылка, ранее судим не был. Какое наиболее вероятное наказание грозит в обоих случаях?

Уточнение от клиента

Стоит ли доверять адвокату назначеному госудорством?

, Артем, г. Хабаровск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Какое наиболее вероятное наказание грозит в обоих случаях?
Артем

Здравствуйте, Артем. Сложно, прогнозировать решение суда. Вот несколько вариантов наказания по ч.1 ст.226.1 УК РФ

  • МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июня 2016 г. N 4у/5-3152/16 Приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 09 марта 2016 годаД., ранее не судимый, осужден по ч. 1 ст. 226.1 УК РФк 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  • ПРЕЗИДИУМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 мая 2016 г. N 44у-96/2016 Ю., <данные изъяты>, несудимая, -осуждена по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
  • МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 мая 2016 г. N 10-7156/2016 Д., ********** осужден по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.
  • ПРЕЗИДИУМ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 января 2016 г. N 44-у-63 Приговором Советского районного суда г. Тамбова от 18 июня 2015 года С., *** года рождения, уроженец ***, не судимый, осужден по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФк 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 2 года. Возложены определенные обязанности.
при получение посылки был задержан сотрудниками таможни
Артем

Законодательством РФ не определены правила и специальные условия перемещения через Государственную границу РФ из других стран Таможенного союза средств, содержащих сильнодействующие вещества, физическими лицами в целях личного использования .

В соответствии с заключенным Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза от 2009 года и Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации составляют Единую таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. На внутренних границах этих трех стран снят контроль за перемещением товаров, функционирует внутренний рынок товаров, а также осуществляется единое таможенное регулирование и свободное перемещение товаров между территориями государств — членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного, фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных данным Договором. В отношении перемещаемых в пределах единой таможенной территории Таможенного союза, состоящей из таможенных территорий государств — членов Таможенного союза, товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации отпала необходимость таможенного оформления.
В соответствии с п. 1 ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном главой 49 этого Кодекса, а в неурегулированной ею части — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.
Признаком объективной стороны контрабанды при перемещении предметов через Государственную границу Российской Федерации с государствами членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС является незаконность способа, который применялся правонарушителем для преодоления пограничного контроля, для уклонения от такового, то есть определение того противоправного способа, посредством которого в нарушение режима государственной границы специальные предметы оказались перемещенными через Государственную границу Российской Федерации (СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 ноября 2015 г. по делу N 22-9479/2015)
Артем
Клиент, г. Хабаровск

В делах где был назначен реальный срок учитывались смягчающие обстоятельства, такие как явка с повинной?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как препарат называется?

Артем
Клиент, г. Хабаровск

препараты метандростеналон, нондралон и провирон.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если показания давались в качестве подозреваемого с адвокатом и нарушений УПК не допущено, они будут оглашены прокурором в суде. В любом случае собирайте на себя максимальное количество положительных характеристик, сведения о заболеваниях, если есть, сведения о детях, иных иждивенцах. Любые положительные о себе сведения. Предоставляйте всё следователю. Не повредит. Явка с повинной в любом случае смягчающее обстоятельство, которое ограничивает верхний предел наказания на треть от максимального. В остальной части, вам бы поговорить с толковым адвокатом на месте.

Но честно, если вы на себя это заказывали и вас взяли на почте, глупо отказываться от показаний, т.к. всё в общем то довольно очевидно. Вы уже вроде, задавали вопросы на форуме. Не настаиваю, но разъясняю вам, что если вы признаете вину, целесообразно выбирать особый порядок судебного разбирательства, это ограничит верхний предел наказания ещё на треть. Т.е. если максимум был 7 лет, то при явке он будет чуть больше 4 лет 6 мес. Далее при особом порядке он будет чуть более 3 лет. Более этого срока назначить не смогут. Шансы на условное осуждение по 1 судимости есть. Особенно если выполните всё, что указанно мной выше. Но лучше вам дополнительно обратиться к адвокату на месте, для полноты оценки ситуации.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на допросе сказал
Артем

Не думаю, что вас допрашивали вообще. Когда было изъято вещество вас опрашивали. Без исследования вещества дело не могли возбудить, и следовательно допросить.

Если вас будут допрашивать то вам либо предоставят защитника, либо предложат найти самому его, так как вы как минимум подозреваемый.

позвонил следователь сказал что возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ
Артем

Вас должны были ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Как правильно поступить в данной ситуации?
Артем

Если возбудили дело вам может помочь только адвокат по уголовным делам, с которым вы заключите соглашение. Следователь вам не друг, каким бы милым он не показался и добрым, у него задача, чтобы вас осудили. Это надо помнить всегда.

Защита виртуально не осуществляется. Вы можете ошибиться в том, что происходит по делу (если оно вообще существует, возможно проводится проверка или дело возбуждено незаконно и вас будут склонять признаться в чем-то якобы наказание где легче, чем вы совершили и будете потом ходить с судимостью, и на работу никуда не возьмут).

Писать явку с повинной или отказываться от показаний и говорить что незнал откуда придет посылка, ранее судим не был.
Артем

Без защитника ничего абсолютно не стоит делать. Вы тем более даже не знаете, что вам хотят вменить конкретно.

Стоит ли доверять адвокату назначеному госудорством?
Артем

Для вас это такой же адвокат как и все остальные. разница лишь в том, что вам его приведут, а не вы будете выбирать. Оплачивает работу защитника по назначению государство за участие в следственных действиях, но не за консультации вам вне процесса, не за проезд к месту следствия и другую помощь, которая необходима в ходе расследования. Кроме того, разница в оплате. Если попадется добросовестный он и за 3 копейки с вами поработает.