Офицер, майор, выслуга 22 года, хочу уволится с военной службы по состоянию здоровья. Диагноз Н40 (глаукома обоих глаз) является поводом для увольнения с военной служьы по состоянию здоровья?

диагноз Н40 (глаукома обоих глаз) является поводом для увольнения с военной службы по состоянию здоровья?

, александр, г. Артем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Да, по данному основанию Вы будете уволенным с военной службы. Так согласно расписанию болезней при глаукоме на оба глаза военнослужащие по третьей графе диагностируются по п. а ст. 32.

Глаукома:
а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах — Д

что предполагает установление категории Д — негоден к военной службе.

В этой связи подлежат применению п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;