Как подать иск в суд, если по моему участку проходит сливная канава и оспорить обвинение соседей в затоплении?
Подскажите пожалуйста. Купили участок. Участок находится на второй аллее от оживленной дороги, под этой дорогой организована сливная канава в наш сад. По саду вода течёт через по канаве через дорогу, вдоль четырёх участков, ещё одна дорого, вдоль соседнего участка разворачивается на 90 градусов и должна протекать через мой участок (именно мой хотя пред заявляет что там межа якобы, но замерщики дали точные 4 точки) и должна уходить дальше куда то. Соседи с участков кому должна течь вода после меня за канавой не следят и вообще похоже её засыпали мусором. Вода на дороге появилась по причине прорыва трубы водоканала, которые не ехали её ремонтировать ровно неделю. В итоге вся вода начала поступать на мой участок. Я свою канаву расчистил по сильнее но вода начала просто растекаться у меня в саду и наполовину затопило мне туалет. Я прикрыл поступление воды к себе вчера ночью но утром обнаружил что уровень набрался и сверху продолжил разливаться ко мне. Утром приперлись куча соседей с поедом и участковым и обвиняют меня что я закрыл канаву и затопило всех кто до меня. Я говорю расчистите канаву у соседей кто после меня и пускай течет. но так как с соседями были конфликты по причине захвата ими части нашей территории и мы здесь не так давно а они типа "местные" решили меня сделать крайним, якобы я всех затопил. Как быть в этой ситуации и что с этим всем делать? Вообще правомерно ли что на моем участке расположен не нужный мне канал и я теряю метр земли, которую приватизировал? интересует технический и юридические меры.