280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли быть признан инвалид недееспособным?

Добрый день! Свекровь по наследству оформляет сделку с недвижимым имуществом. Дети написали отказные в пользу матери, кроме одной дочери, которая является инвалидом 2 группы (общее заболевание, срок бессрочно) (на справке МСЭ стоит печать "Психиатрическое..." дальше почти не читается) Нотариус предложил свекрови оформить опекунство над дочерью - инвалидом.Подскажите, может ли быть признан инвалид 2 группы недееспособным, если она не понимает купюры (деньги) и не знает время. Хотя она много читает, смотрит телевизор, нормально адекватно общается в диалоге? По её внешнему виду не скажешь, что она инвалид.

12 Сентября 2016, 14:40, вопрос №1374715
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Конечно, такой вопрос надо бы адресовать не юристам, а врачам-психиатрам, тем более что необходимым условием для рассмотрения в судебном порядке заявления о признании гражданина недееспособным является судебно-психиатрическая экспертиза, без заключения которой суд просто не имеет права выносить свой вердикт по делу. Но рискну предположить, что в данном случае есть основания для признания сестры недееспособной. В соответствии с п.1 ст.29 ГК РФ, основанием для признания гражданина недееспособным является неспособность понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства. В данной ситуации определяющим моментом, на мой взгляд, будет то обстоятельство, что дочь Вашей свекрови «не понимает купюры (деньги)». Поскольку без такого понимания невозможно самостоятельно участвовать в гражданском обороте, совершать сделки и пр., полагаю, что это может быть серьезным основанием для признания ее недееспособной. Но еще и еще раз подчеркиваю — точный ответ на этот вопрос может дать только врач-психиатр.

С уважением, А.Д.Руслин.

12 Сентября 2016, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут