424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как правильно оформить продажу доли в ООО от одного участника к другому?

В ООО 2 участника, один участник хочет продать свою долю другому участнику. Нужно ли заверять нотариально оферту? договор продажи доли? если оба документа нужно заверять, возможно ли сделать их от одной даты и сразу в один день заверять у нотариуса, т.е. продавец сегодня предложил, второй участник согласился и сегодня же оба подписали договор? заявление на внесение изменений должен передавать нотариус?

12 Сентября 2016, 13:58, вопрос №1374688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Тимур
833
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия, добрый день!

Да, Вам необходимо оформить оферту (сейчас она оформляется у нотариуса), также необходимо оформить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО тоже у нотариуса. Можно сделать это в один день, но тогда необходимо еще получить от второго участника заявление об отказе от использования преимущественного права покупки доли (также необходимо посмотреть есть ли положение в Уставе о наличии такого права у самого общества).

Заявление составляет и направляет в налоговый орган сам нотариус. Также нотариус получает документы с регистрации (лист записи из ЕГРЮЛ).

12 Сентября 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
833
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения, не увидел, что продается другому участнику.

Ярослав прав.

Тогда в Вашем случае можно оформить переход доли к участнику путем выхода одного участника из общества. Это будет дешевле.

13 Сентября 2016, 09:22
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В ООО 2 участника, один участник хочет продать свою долю другому участнику. Нужно ли заверять нотариально оферту? договор продажи доли? если оба документа нужно заверять, возможно ли сделать их от одной даты и сразу в один день заверять у нотариуса, т.е. продавец сегодня предложил, второй участник согласился и сегодня же оба подписали договор? заявление на внесение изменений должен передавать нотариус?
Юлия

А я не согласен с предыдущим оратором. Оферта обязательна, если доля продается третьему лицу. А если другому участнику ООО, то нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

12 Сентября 2016, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.