360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли нам запретить строить дом из за жалобы соседей?

Здравстуйте, у меня земля в собственности, мы решили построить дом за старым домом,нам дали разрешение. Мы залили подвал,и наши соседи написали на нас жалобу,что против,что тень от нашего дома будет падать к ним в ограду и близко к их бане.Мне позвонили из архитектуры и сказали ,чтобы мы заморозили стройку,что делать?

12 Сентября 2016, 13:08, вопрос №1374611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна

если вы получили разрешение и проектную документацию на строительство дома, то в проектной документации должно все быть учтено согласно санитарным нормам и градостроительным нормам.

То вам могут приостановить стройку для того что бы проверить если вы строите так как указано в проекте соблюдая все нормы, то будет тень падать или не будет тень падать в их ограду, вас это уже не должно волновать, вы строите согласно нормам.

с уваженикм к ВАМ

12 Сентября 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Соседи ссылаются на то, что дом строится близко к их бане,а их баня стоит вплотную к нашему участку.

12 Сентября 2016, 13:42
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

у вас проект на строительство дома есть

12 Сентября 2016, 13:43
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Да, архитекторы дали согласие, а теперь сказали, что если бы не жалобы соседа, они бы не остановили стройку.

12 Сентября 2016, 13:48
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

при выполнении проекта нормы учитывались, и вы начали строить по проекту, вашей вины нет, и когда располагался дом по проекту на земельном участке то градостроительные нормы обязаны были соблюдаться проектировщиками

12 Сентября 2016, 13:52
Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 222 ГК РФ -Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В ответу коллеги хотелось бы добавить, что несмотря на то что у Вас имеются все документы довод соседа о несоблюдении расстояния между баней и его домом не следует оставлять без внимания. Есть такое понятие как противопожарные расстояния между домами, которые должны соблюдаться. Поэтому обязательно привлеките администрацию в лице соответствующих органов для проверки их соблюдения с участием пож.надзора. Если не соблюдаются сосед вправе обратиться в суд о признании Вашего дома самовольной постройкой и обязании Вас ее снести.

Такая практика существует, к сожалению. Следовательно если не соблюдены эти нормы, необходимо чтобы администрация переделала документы согласно требованиям законодательства, чтобы у соседа не было оснований для обращения в суд.

В том числе обратитесь в администрацию для проверки законности расположения бани на участке соседа, если по хорошему не удается с ним разойтись.

12 Сентября 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Спасибо, так и сделаем.

12 Сентября 2016, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут