Сколько необходимо прожить на территории России, для оформления ВНЖ?

Добрый день!

Мы- граждане Республики Беларусь.

Сколько должны прожить на территории РФ для возможности подачи документов на ВНЖ??

Какими документами возможно доказать срок проживания на территории РФ?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала нужно получить
разрешение на временное проживание (РВП), затем, в течение срока действия
разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований
иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство
подается иностранным гражданином в территориальный орган миграционной службы не
позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на
временное проживание.
При этом, до получения вида на жительство иностранный
гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание.
Начните с обращения в миграционную службу вашего района.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю, конечно, за ответ, но, думаю, Вы, как юрист, должны быть вкурсе, что граждане Республики Беларусь, не должны получать разрешение на временное проживание. Беларусы имеют право, минуя стадию РВП, получить ВНЖ.

Диана Карежева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Совершенно верно, граждане РБ минуют стадию РВП в силу Соглашения об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства от 24.01.2006 года.
Вы имеете право подать документы на ВНЖ сразу после постановки на миграционный учет по месту пребывания.
С уважением

Елена
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо.