Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Мы с мужем разводимся. До брака муж имел квартиру. В браке мы продаем ее и покупает дом, при этом муж оформляет ипотеку на себя, выплачиваем за дом и погашаем материнским капиталом. В доме прописаны я, муж и двое несовершеннолетних детей (первый ребенок от предыдущего брака, а второй рожденный в браке). В свидетельстве о праве собственности написано, что каждому принадлежит 1/4 доли. Может ли суд увеличить эти доли на детей, и какую часть дома получит супруг при разводе?

22 Июля 2013, 13:17, вопрос №137460 Вероника
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.01.2017 мы ответили на 1042 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Вероника!

    В данном случае не имеет абсолютно никакого значения, что квартира принадлежала Вашему мужу до брака. Ваши отношения четко регламентированы статье 34 Семейного кодекса РФ, данная статья раскрывает понятие общего имущества супругов, таким образом,  дом приобретенный Вами в период брака является вашей общей собственностью, при разделе которого применяются правила, установленные ст. 39 п. 2. Так данным установлено, что суд при разделе имущества вправе отойти от принципа равенства долей супргов в интересах совершеннолетних детей.  Размер доли, которую получит Вам бывший супруг будет напрямую зависеть от того, насколько граммотно вы сможете выстроить правовую позицию, обосновывая тот факт, что Вам необходима большая доля.

     

     

    22 Июля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats