124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли дочь от первого брака получить долю в доме, после смерти отца?

Муж умер,живет с другой женой.И остался дом,является ли дочь его наследницей?Может ли моя дочь претендовать на дом?

12 Сентября 2016, 12:39, вопрос №1374564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники первой очереди являются супруг, родители, дети. Таким образом, все дети по-праву являются наследниками, вне зависимости от того, рождены ли они в браке, или развелись ли их родители. Ну и нынешняя супруга имеет право на наследство, в том числе право собственности на 1\2 имущества, нажитого ими в период брака. Данная доля не входит в наследственную массу и по заявлению пережившей супруги оформляется на нее. Если же имущество было нажито до брака, то пережившему супругу полагается наследство, наравне с его дочерьми.

12 Сентября 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, если отсутствует завещание на кого-либо. Дочь является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
12 Сентября 2016, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут