Как восстановиться в сроках для принятия наследства

Мама умерла в ноябре 2012г. Осталась квартира и денежные вклады. Мы с братом написали заявление на вступление в наследство в декабре 2012 г. Нотариус сказала,что теперь мы не ограничены во времени,чтобы собрать документы на квартиру. Брат собирал документы 8 месяцев.Когда он пришел к нотариусу выяснилось, что на один из вкладов было оформлено завещание на мое имя. Так я пропусила сроки для принятия наследства. Можно мне восстановить срок принятия наследства и какую причину указать в исковом заявлении.

, Елена, г. Волгоград
Уточнение от клиента

Да, я вступила в право наследования на квартиру и другие денежные средства, но когда я писала заявление на вступление в наследство я вступала по закону, а не по завещанию.

Здравствуйте!

А в права наследования на квартиру Вы вступили? Либо на любое другое имущество?

Если да, то вам совершенно не о чем переживать.

Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В связи с этим, Вам достаточно подать заявление о принятии наследства в виде вклада нотариусу, который вел ваше наследственное дело.

Елена

Это не меняет ситуации. Просто обратитесь к нотариусу. Только в случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельство на право наследства на вклад будет иметь смысл обращаться в суд. При этом сроки не нужно будет восстанавливать, так как исковые требования будут заключаться в признании, что вы уже унаследовали этот вклад на основании вышеприведенной мною нормы ГК РФ.