Могу ли я принудительно прописаться в квартиру матери, если изначально она выдавалась с расчетом моего проживания?

Здравствуйте!

Моя проблема такова... В 80-ых годах моей матери и мне, ее несовершеннолетней дочери выделили квартиру от завода. Позже я выписаласъ из этой квартиры в связи с тем, что вышла замуж. После развода я вновь прописалась в квартире матери. Впоследствии уехала в Европу и вышла там вторично замуж. Высылыла матери 100-150 евро каждые 2-3 месяца. Потом ой муж и я во время кризиса потеряли работу. Моя мать меня выписала принудительно, а квартиру приватизировала. Через некоторе время я вернулаъ в родной город. Просила свою мать прописать меня у нее, но она не захотела. Мне на данный момент 48 лет. Имею маленькую зарплату, 18 000 рублей (живу в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровский край), снимаю квартиру за 13000 рублей+ оплачиваю прописку у знакомых в сумме 1500 руб. ежемесячно. Знакомые скоро переезжают в другой регион, соответственно, мне надо будет искать другую прописку, что очень проблематично. Без прописки сами понимаете, невозможно жить в России. Ипотеку никакой банк мне не даст, а если и даст, то только 300 000 руб. В Комсомольске на такие деньги даже комнату не купишь. Мой вопрос таков. Могу ли я принудительно прописаться в квартиру матери, ведь ранее данная квапртира была выдана с расчетом на 2-х человек. Спасибо

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если мать вас выписала из квартиры принудительно, т.е. через суд в связи с тем, что вы утратили право на жилплощадь, а затем приватизировала квартиру на себя, то в настоящее время ваше вселение и прописка в квартиру возможны только с согласия матери

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Большое спасибо Вам за столь быстрый и содержательный ответ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Не думаю, что у вас есть какие-то шансы на данное жилое помещение. Выехав из неприватизированной квартиры на постоянный срок вы утратили право проживания в ней, что видимо подтвердил суд по обращению вашей матери.

После приватизации квартиры она стала единственной ее собственницей, а значит только она вправе разрешать кому-либо вселяться в нее.

Поэтому ваше обращение в суд с иском о вселении ничего не даст, вам откажут.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре