Как по закону делится имущество, если дети останутся с матерью?

Здравствуйте, официально женаты 8 лет, родили двоих детей, купили машину и квартиру. В случае развода , как все поделится?, если дети останутся с матерью. Сейчас ещё взяли в ипотеку квартиру.

, Константин, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, официально женаты 8 лет, родили двоих детей, купили машину и квартиру. В случае развода, как все поделится?, если дети останутся с матерью. Сейчас ещё взяли в ипотеку квартиру.
Константин

По общим правилам доли супругов на имущество, приобретенное в период брака, признаются равными:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Отступление от равенства возможно на усмотрение суда.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Вы можете самостоятельно разделить имущество, по соглашению с супругой. Если к соглашению не придете, тогда в судебном порядке.

По общему правилу, имущество делится пополам между супругами, но суд может отойти от равенства долей исходя из интересов детей.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.