188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как по закону делится имущество, если дети останутся с матерью?

Здравствуйте, официально женаты 8 лет, родили двоих детей, купили машину и квартиру. В случае развода , как все поделится?, если дети останутся с матерью. Сейчас ещё взяли в ипотеку квартиру.

12 Сентября 2016, 11:28, вопрос №1374471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Здравствуйте, официально женаты 8 лет, родили двоих детей, купили машину и квартиру. В случае развода, как все поделится?, если дети останутся с матерью. Сейчас ещё взяли в ипотеку квартиру.
Константин

По общим правилам доли супругов на имущество, приобретенное в период брака, признаются равными:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Отступление от равенства возможно на усмотрение суда.

12 Сентября 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2767
ответов
1016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Вы можете самостоятельно разделить имущество, по соглашению с супругой. Если к соглашению не придете, тогда в судебном порядке.

По общему правилу, имущество делится пополам между супругами, но суд может отойти от равенства долей исходя из интересов детей.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
12 Сентября 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут