316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли шансы вернуть долг по суду раньше, чем в 3-х летний срок, если у должницы двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте.

Взяла долговую расписку на 55000 рублей от 26 августа 2016г.уже после того, как 2-я порция долга (5000 руб.) не была отдана в срок- 10 августа, по первоначальной устной договорённости. Причина задержки - "уже месяц не работаю".

Боюсь, что и дальше будет врать и тянуть с возвратом.

Есть ли какие-нибудь шансы получить деньги по суду и не за 3 года, а быстрее, если у должницы двое несовершеннолетних детей (14 и 6 лет) и только на одну выплачиваются не официальные алименты? Должница с детьми жили всё время вместе с работающей бабушкой- пенсионеркой одной семьёй, т.е. вели общее хозяйство. Сейчас фактически проживают - бабушка с младшей внучкой в старой 1-комн. квартире, должница-мама со старшей дочерью - в новой, только-что отделанной и обставленной 2-х комн. квартире. Но на самом деле, деньги у них всё равно будут общие.

Деньги взяты 10 июня 16г на душ и туалет на дачу. Как я теперь понимаю, она просила в долг, когда уже была уволена или уже предупреждена об увольнении по сокращению штатов. В сентябре она уже должна начать новую работу. Пока не спрашивала, п.ч. врёт как дышит. Спасибо.

тест 10_0тест 10_0001.jpg001.jpg
12 Сентября 2016, 11:08, вопрос №1374446

Уточнение клиента

Уважаемая Наталья, Вы ответили: "1.Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа." Я предполагала, что обязан, но, во-первых, в суде люди оправдываются, чтобы разжалобить судью, во-вторых, например, пенсионеру суд назначает мизерную помесячную сумму выплат. А как же с ответом на мой вопрос "даже если у неё двое несовершеннолетних детей, а денег нет?"

Последняя фраза отчасти полезна, "Вы не можете взыскать долг по расписке ранее оговоренного в ней срока. Возможно взыскать ту сумму, которая не выплачена в срок." Это где-нибудь прописано? И могут ли серьёзные обстоятельства повлиять на решение судьи и, возможно, привести к изменению договора?

12 Сентября 2016, 20:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Валентина.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Вы не можете взыскать долг по расписке ранее оговоренного в ней срока. Возможно взыскать ту сумму, которая не выплачена в срок.

12 Сентября 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Расписка это по сути договор и в одностороннем порядке изменить её условия можно только в судебном порядке. Так как условия договора не исполняются заемщиком, то можно расторгнуть этот «договор» и взыскать долг досрочно. А есть ли смысл в этом, ведь доходов у неё нет?

12 Сентября 2016, 21:28
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, но Вы не читаете данные и ситуацию,описанную клиентом.

Доход у неё есть - она ведь работает, но зарплата, наверняка небольшая. Вот меня и интересует, сколько положено с этой зарплаты высчитывать в месяц в счёт уплаты долга. Не больше и не меньше какого % ? Или в течение какого срока?

А если бы не было доходов, то, что же она вообще не должна отдавать? Зачем же Вы в своём первоначальном ответе скопировали п.1 ст. 800 ГК об обязанности вернуть долг?

А арест на имущество больше не накладывается?

12 Сентября 2016, 21:57
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Не больше и не меньше какого %?
Валентина

По исполнительному листу взыскивать могут не более 50%, меньший процент возможен, если должник в судебном порядке уменьшит %.

Или в течение какого срока?
Валентина

Пока долг не будет погашен полностью.

А если бы не было доходов, то, что же она вообще не должна отдавать?
Валентина

Должна, но если нет дохода, то с каких средств?

Вы в своём первоначальном ответе скопировали п.1 ст. 800 ГК об обязанности вернуть долг?
Валентина

Это обязанность, заемщика. Она должна вернуть долг в срок, указанный в расписке.

А арест на имущество больше не накладывается?
Валентина

Накладывается, но нужно будет постоянно работать с приставом, так как обычно, к сожалению, ничего этого не делается.

13 Сентября 2016, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут