200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужно ли при подаче документов на регистрацию НКО в Минюст нотариально заверять заявление?

1. Нужно ли при подаче документов на регистрацию в Минюст нотариально заверять заявление, если подаёт на регистрацию НКО единственный учредитель?

2. При использовании жилого помещения в качестве адреса местонахождения НКО нужна ли выписка из лицевого счёта, если в справке о состоянии лицевого счёта указанно, что в квартире никто не живёт и не прописан?

3. Копия св-ва о праве собственности должна быть заверена нотариально?

12 Сентября 2016, 11:04, вопрос №1374435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

1. При подачи заявления, лично заявителем, заверять форму Р11001 у нотариуса необязательно. При этом последний лист в форме подписывается в присутствии сотрудника минюста, который будет принимать документы.

2. Выписку из лицевого счёта, можно не прикладывать.

3. Копию свидетельства о праве собственности нотариально заверять необязательно.

12 Сентября 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый вечер! Тогда в форме Р11001, в листе H пункт №6.(Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке)- можно не заполнять, правильно?

И нигде на официальном сайте Минюста не могу найти образец, актуальной сегодня расписки в получении документов. Ведь они требуют, чтоб расписки были заполнены до сдачи документов.

12 Сентября 2016, 20:10
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, пункт №6 в листе Н заявителем не заполняется. Лучше заполнить форму Р11001 в специальной программе для подготовки документов. Её можно скачать на официальном сайте налоговой, или по ссылке www.nalog.ru/rn59/program//5961277/

Что касается расписки, она заполняется и выдаётся лицом принявшим документы. Вам заполнять и прикладывать её к документом её необязательно, да и мне кажется не нужно. Но если от Вас требуют заполненную расписку, то есть унифицированная форма № Р50005 (Расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган).

13 Сентября 2016, 04:34
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр скажите пожалуйста ещё как быть: я смотрю кто как пишет в уставе само слово устав - то с прописной, то со строчной. Более того - даже такие должности как директор, попечительский совет и т д пишут с прописной. Я не хочу, чтоб у меня в документах такая порнография была. Но в то же время вижу в отсканированных уставах, уже прошедших регистрацию: "настоящего Устава или возлагается на Директора фонда". Это ж Минюст согласовал это уже. Неужели лучше для собственного спокойствия так и поступить?

13 Сентября 2016, 11:53
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Можете спокойно писать со строчной буквы.

13 Сентября 2016, 12:18
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Если полное название : Благотворительный фонд "...." - правильным будет следующее написание: О назначении президиума Благотворительного Фонда «....»?

13 Сентября 2016, 12:28
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

правильным будет написание: О назначении президиума Благотворительного фонда ".....".

13 Сентября 2016, 12:45
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

А если сокращённое название- то правильно БФ "..."?

13 Сентября 2016, 12:54
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, правильно сокращённое название будет БФ "..."

13 Сентября 2016, 13:03
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ещё скажите как быть, если фонд существует на пожертвования и это нестабильно - а хотя бы директора нужно по трудовому договору оформлять и зарплату платить ежемесячно. Если этого не сделать будут проблемы с налоговой?

13 Сентября 2016, 13:14
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Директор фонда может работать без оформления трудового договора и безвозмездно.

13 Сентября 2016, 13:49
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр а в каком нормативном акте можно это (Директор фонда может работать без оформления трудового договора и безвозмездно) прочитать? Мне здесь писали, что трудовой договор заключать обязательно и платить хотя бы один мрот, но меня бы очень устроило не оформлять хотя бы пока никого.

13 Сентября 2016, 14:10
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

13 Сентября 2016, 14:17
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, проблема с новыми кодами ОКВЕД , раньше был код 65.23 - финансовое посредничество, связанный с размещением средств в основном. Теперь какой нам выбрать, чтоб можно было деньги перечислять на различные социальные и оздоровительные нужды, а также и другие.

13 Сентября 2016, 17:23
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Сейчас это ОКВЭД 64.19 Прочее денежное посредничество

14 Сентября 2016, 05:05
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день! В этом коде написано, что данные виды деятельности осуществляются кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями) на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Это обязывает Фонд к получению лицензии?

Или мы можем просто использовать далее (Эта группировка также включает:.....)?

14 Сентября 2016, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут