Могу ли я прописаться в квартире в Московской области, 7/8 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (11 лет) 1/8 принадлежит мне

Могу ли я прописаться в квартире в Московской области, 7/8 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (11 лет) 1/8 принадлежит мне. Общая площадь квартиры 43,8 м2, жилая 24м2. Основание купля-продажа.

Уточнение от клиента

Могу ли я прописаться в квартире в Московской области, 7/8 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (11лет) и 1/8 принадлежит мне. Общая площадь квартиры 43,8 м2, жилая 24м2. Основание купля-продажа.

Уточнение от клиента

Доля маленькая 1/8. Нет ли ограничений по размеру доли для прописки?

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я прописаться в квартире в Московской области, 7/8 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (11лет) и 1/8 принадлежит мне. Общая площадь квартиры 43,8 м2, жилая 24м2. Основание купля-продажа.

Ирина

Да, конечно, можете. Вам стоит обратиться в управляющую компанию по месту нахождения квартиры, предоставив документы, подтверждающие право собственности, а также свидетельство о рождении ребенка и Ваш паспорт. Вы как собственник, пусть и доли в праве, имеете полное право зарегистрироваться в квартире как временно, так и постоянно.

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

нет ограничений. Размер доли тут не важно

Может быть есть какие либо препятствия иного характера, о чем вы не указали в вопросе. Укажите, поясню тогда. Но из тех параметров вопроса, что вы указали, никаких препятствий для регистрации вас либо ребенка не усматривается.