Оформление в собственность гаража в ГСК

Добрый день! У меня есть гараж...сейчас заставляют его оформить в собственность в обязательном порядке до Нового года. Необходимо ли это?

, Алексей, г. Новый Уренгой
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это Ваше право согласно Конституции РФ, а не обязанность. Поэтому заставить оформить в собственность не могут.

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

Доброе утро, Вагиз! Спасибо за ответ...Значит мне не обязательно оформлять гараж в собственность...достаточно что я являюсь членом ГСК, исправно оплачиваю все необходимые платежи ГСК. Только вот в обязательном порядке указано муниципальными властями на данное оформление и срок до Нового года...

Только вот в обязательном порядке указано муниципальными властями на данное оформление и срок до Нового года…
Алексей

Если оформите в собственность, тогда еще появится налог на имущество. Вот в этом наверно заинтеросованы муниципальные власти.