380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидетельство о смерти законно ли выдали сожителю?

Здравствуйте! Законно ли что свидетельство о смерти получил сожитель, а сын умершей в армии должен платить гос пошлину, делать запрос а ЗАГС

12 Сентября 2016, 10:11, вопрос №1374398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Свидетельство о смерти законно ли выдали сожителю? Здравствуйте! Законно ли что свидетельство о смерти получил сожитель, а сын умершей в армии должен платить гос пошлину, делать запрос а ЗАГС
Елена

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии

с которым-Статья 66 Федерального закона от 15.11.1997 № 143 – ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон) закрепляет требования к форме, правилам и срокам подачи заявления о смерти. Подача заявления о смерти является обязанностью лиц, перечисленных в ч. 1 вышеуказанной статьи, в частности, супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.Пункт 1 статьи 7 Федерального закона устанавливает, что для регистрации акта гражданского состояния, то есть составления актовой записи и последующей выдачи свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, заинтересованное лицо должно предоставить установленный Федеральным законом перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния. Так, в соответствии со ст. 64 Федерального закона основанием для государственной регистрации смерти является медицинское свидетельство о смерти, вступившее в законную силу соответствующее решение суда, документ о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного.

Также для регистрации акта гражданского состояния заинтересованное лицо обязано предоставить документ, удостоверяющий его личность.http://ppt.ru/question/?id=6539

а сын умершей в армии должен платить гос пошлину, делать запрос а ЗАГС
Елена

Сын является наследником первой очереди. И если он не имеет свидетельства — то в любой момент может получить повторное по заявлению в ЗАГС.

12 Сентября 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут