468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как вернуть вещь, найденную во время обыска?

во время обыска в доме нашли штык-нож начала 20 века(достался от деда), его изъяли и грозят уголовным делом. что за это будет на самом деле и как можно его вернуть

12 Сентября 2016, 09:54, вопрос №1374382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, уголовного дела ТОЧНО не будет, т.к. хранение холодного оружия декриминалзировано. А вот относительно штык-ножа должна быть проведена экспертиза. Если экспертиза признает не признает его холодным оружием — вернут.

12 Сентября 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Краснодар

но ведь он может считаться старинным оружием? что будет тогда?

12 Сентября 2016, 10:17
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, в любом случае, если данный штык-нож признают холодным оружием — для его хранения будет необходима лицензия. Разница только в типе лицензии.

Кстати, от чего штык-нож? Мосинка?

P.S. Коллега, МЯГКО говоря не прав. Штык нож по законодательству РФ НЕ является основной частью огнестрельного оружия. В соответствии со ст.1 ФЗ «Об оружии», N 150: основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

12 Сентября 2016, 10:28
светлана
клиент, г. Краснодар

муж охотник.нож не российской марки( честно,не сильно разбираюсь) достался от деда по наследству и его очень хотелось бы вернуть. это возможно?

12 Сентября 2016, 10:51
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, еще раз… если штык не «холодный» — вернут без вариантов. Если «холодный» и у вас нет лицензии, то не вернут.

Кстати, на каком основании вообще обыск проводили?

12 Сентября 2016, 11:04
светлана
клиент, г. Краснодар

а по каким признакам определяется "холодное "или нет?

12 Сентября 2016, 22:40