Как заказчику оформить доплату по акту оказанных услуг, не нарушая 44-ФЗ?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста.

Контракт заключен по 44-ФЗ (ЭА), За несоблюдение пунктов договора на Исполнителя был возложен штраф, который был принудительно оплачен Исполнителем путем уменьшения суммы Заказчиком по счету за оказанные услуги. После переговоров Исполнителя с Заказчиком, пришли к решению, что штраф предъявлен не правомерно. Отчетный период на размещения закрывающих документов в ЕИС (сайт госзакупки) уже закончился, подскажите пожалуйста, возможно ли Заказчиком доплатить сумму удержанную за штраф не нарушая 44-ФЗ? Как правильно это оформить?

, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Думаю, что именно доплатить в рамках данного контракта невозможно.Тем более, что срок его действия возможно истек.

Правильным решением будет направление претензии от Исполнителя и ваше ее удовлетворение.

Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Присоединись к мнению коллеги, что доплата невозможна.

Заказчику необходимо будет вернуть вам эти деньги с указанием на ошибочное удержание штрафа из оплаты за оказанные услуги на основании вашей претензии.