Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расписка о получении денег в долг

Мой молодой человек военнослужащий,и приобретал квартиру по военной ипотеке.Я продав свою недвижимость добавила ему на покупку квартиры около 1/5 стоимости.Мы хотим оформить расписку о долге,так как мы не женаты,и в случае расставания,он вернул мне эту сумму.Как точнее оформить условия долга,например,по первому требованию?И возможно ли прописать годовой процент?

22 Июля 2013, 12:54, вопрос №137430 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно лучшим вариантом будет оформление расписки на передачу денежных средств в долг, с условием о возврате денежных средств в течение 30 календарных дней с даты получения вашего требования о возврате. Проценты так же прописать можно, например, установив проценты за пользование суммой долга в размере 10% годовых.

    22 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Главное — правильно оформить расписку, а лучше всего — заключить полноценный договор займа.

    22 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день! Мой совет, заключайте договор займа, так как его положения регулируются главой 42 Гражданского кодекса. На моей практике расписка  — ни всегда является доказательством передачи денежных средств в суде. В договоре займа необходимо предусмотреть конкретный срок возврата ден. средств. Он может быть заключён на любой срок. Проценты на сумму займа также необходимо указать в договоре (за год, за месяц - не имеет значения) размер и срок выплаты на  усмотрение сторон договора.

    22 Июля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats