Расписка о получении денег в долг

Мой молодой человек военнослужащий,и приобретал квартиру по военной ипотеке.Я продав свою недвижимость добавила ему на покупку квартиры около 1/5 стоимости.Мы хотим оформить расписку о долге,так как мы не женаты,и в случае расставания,он вернул мне эту сумму.Как точнее оформить условия долга,например,по первому требованию?И возможно ли прописать годовой процент?

, Ольга Долинина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действительно лучшим вариантом будет оформление расписки на передачу денежных средств в долг, с условием о возврате денежных средств в течение 30 календарных дней с даты получения вашего требования о возврате. Проценты так же прописать можно, например, установив проценты за пользование суммой долга в размере 10% годовых.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Главное — правильно оформить расписку, а лучше всего — заключить полноценный договор займа.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мой совет, заключайте договор займа, так как его положения регулируются главой 42 Гражданского кодекса. На моей практике расписка  — ни всегда является доказательством передачи денежных средств в суде. В договоре займа необходимо предусмотреть конкретный срок возврата ден. средств. Он может быть заключён на любой срок. Проценты на сумму займа также необходимо указать в договоре (за год, за месяц - не имеет значения) размер и срок выплаты на  усмотрение сторон договора.