380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении своего места жительства?

Здравствуйте. ИП на ЕНВД изменил место жительства на другой район города. При этом объект налогообложения остался на прежнем месте. Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении места "прописки"?

12 Сентября 2016, 07:26, вопрос №1374295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Виктор Владимирович.

Обязан ли ИП сообщать в налоговую об изменении места «прописки»?
Виктор Владимирович

Нет. При смене регистрации по месту жительства соответствующие органы сами информируют налоговую инспекцию о смене места жительства ИП.

12 Сентября 2016, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

пункт 3 Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

12 Сентября 2016, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21187
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор Владимирович, добрый день! В соотвествии со статьей 85 Налогового кодекса органы, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства обязаны направлять информацию об изменении места жительства гражданина в налоговые органы. В связи с вышеиложенным необходимость доведения до налоговой указанных сведений самостоятельно отсутсвует.

12 Сентября 2016, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут