8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитывать стоимость садовых участков, при переводе земель из одной зоны в другую?

Администрация города, в черте которого у нас находятся садовые участки хочет перевести земли, на которых они расположены в зону ОДС-3 (общественно деловую, зона культурных объектов и зону зеленых насаждений). Сейчас, до утверждения проекта Генплана, эти участки относятся к землям населенных пунктов, разрешенное использование-для ведения садоводства и огородничества. Что поменяется для нас, как собственников этих земель, в случае утверждения проекта Генплана? Поменяется ли вид разрешенного использования в правоустанавливающих документах? Могут ли землю безвозмездно изъять? Если будут выкупать, то как будут оцениваться земли, будет ли учитываться при оценке стоимость домов, бань, теплиц и прочих построек?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Будущий снос садов администрация города мотивирует заботой о жизни и здоровье садоводов: мол, сады находятся в экологически неблагоприятной зоне (примерно в километре находится "УГМК"), хотя на месте ранее снесенных объектов в этой же зоне строятся многоэтажные жилые дома; а также возможной опасностью обрушения пород (т.к сады стоят на месте горного отвода бывшего рудника). В то же время участки под садоводство были выделены на основании Постановления этой же администрации города примерно 50 лет назад.

Могут ли поменять в документах на землю и в публичной кадастровой карте вид разрешенного использования на другой, подходящий под зону ОДС-3, на основании нового Генплана? Для чего это может быть нужно Администрации, если эта зона потенциально "опасна"?

Публичные слушания и митинги протеста горожан (затронуты не только интересы садоводов, но и жителей многоквартирных не старых домов) для Администрации носят всего лишь рекомендательный характер, по их же признанию. Изменения в территории под жильем администрации в Генплан не вошли. Как защитить свою собственность?

, Наталья, г. Екатеринбург
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Вкратце: изменение в ген.план через публичные слушания. Здесь необходимо оценить выгоду какую вы получите от изменения территориальной зоны.

Исключая иные параметры, составляющие ценообразование земельного участка, скажу так:

по Самаре и кадастровая и рыночная стоимость земельных участков ВРИ «для садово-дачного.....» отличается минимум в 3,5раз от кадастровой и рыночной участков ВРИ зоны общественно-деловых зон. Однозначно могу сказать, что увеличиться кадастровая стоимость, а вот увеличение зависит от факторов (вкратце):

масштаб

наличие (отсутствие) коммуникаций

местоположение (район)

доступность, наличие подъездных путей

физическое состояние участка

n-ое количество других....

Изъятие ЗУ допускается для государственных (муниципальных) нужд при условии РАВНОЦЕННОГО замещения и возмещения расходов, связанных с изъятием.

0
0
0
0

Откровенно говоря, надо видеть карту правового зонирования и знать где расположен Ваш земельный участок. Посмотреть Правила землепользования и застройки в Вашем городе, чтобы оперировать правильно отведенными территориальными зонами и видами разрешенного использования. В г.Самара большинство садово-дачных участков расположены в зонах Ж-1, Р (рекреационных зона) и изменение ВРИ зачастую связано с плановым коммерческим использованием земель (общественно-деловая зона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 13.09.2016