Как будет рассчитывать стоимость садовых участков, при переводе земель из одной зоны в другую?

Администрация города, в черте которого у нас находятся садовые участки хочет перевести земли, на которых они расположены в зону ОДС-3 (общественно деловую, зона культурных объектов и зону зеленых насаждений). Сейчас, до утверждения проекта Генплана, эти участки относятся к землям населенных пунктов, разрешенное использование-для ведения садоводства и огородничества. Что поменяется для нас, как собственников этих земель, в случае утверждения проекта Генплана? Поменяется ли вид разрешенного использования в правоустанавливающих документах? Могут ли землю безвозмездно изъять? Если будут выкупать, то как будут оцениваться земли, будет ли учитываться при оценке стоимость домов, бань, теплиц и прочих построек?

Уточнение от клиента

Будущий снос садов администрация города мотивирует заботой о жизни и здоровье садоводов: мол, сады находятся в экологически неблагоприятной зоне (примерно в километре находится "УГМК"), хотя на месте ранее снесенных объектов в этой же зоне строятся многоэтажные жилые дома; а также возможной опасностью обрушения пород (т.к сады стоят на месте горного отвода бывшего рудника). В то же время участки под садоводство были выделены на основании Постановления этой же администрации города примерно 50 лет назад.

Могут ли поменять в документах на землю и в публичной кадастровой карте вид разрешенного использования на другой, подходящий под зону ОДС-3, на основании нового Генплана? Для чего это может быть нужно Администрации, если эта зона потенциально "опасна"?

Публичные слушания и митинги протеста горожан (затронуты не только интересы садоводов, но и жителей многоквартирных не старых домов) для Администрации носят всего лишь рекомендательный характер, по их же признанию. Изменения в территории под жильем администрации в Генплан не вошли. Как защитить свою собственность?

, Наталья, г. Екатеринбург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Вкратце: изменение в ген.план через публичные слушания. Здесь необходимо оценить выгоду какую вы получите от изменения территориальной зоны.

Исключая иные параметры, составляющие ценообразование земельного участка, скажу так:

по Самаре и кадастровая и рыночная стоимость земельных участков ВРИ «для садово-дачного.....» отличается минимум в 3,5раз от кадастровой и рыночной участков ВРИ зоны общественно-деловых зон. Однозначно могу сказать, что увеличиться кадастровая стоимость, а вот увеличение зависит от факторов (вкратце):

масштаб

наличие (отсутствие) коммуникаций

местоположение (район)

доступность, наличие подъездных путей

физическое состояние участка

n-ое количество других....

Изъятие ЗУ допускается для государственных (муниципальных) нужд при условии РАВНОЦЕННОГО замещения и возмещения расходов, связанных с изъятием.

Откровенно говоря, надо видеть карту правового зонирования и знать где расположен Ваш земельный участок. Посмотреть Правила землепользования и застройки в Вашем городе, чтобы оперировать правильно отведенными территориальными зонами и видами разрешенного использования. В г.Самара большинство садово-дачных участков расположены в зонах Ж-1, Р (рекреационных зона) и изменение ВРИ зачастую связано с плановым коммерческим использованием земель (общественно-деловая зона).