Правомерно ли закрытие уголовного дела, если известно кто украл телефон и сим-карта активна?

Моя жена, в выходной день после прогулки с ребёнком 11 лет присела покачаться на качелю в 10-12 метрах от дома на против подъезда. Покачавшись какое то время решили пойти домой. Встали и пошли в подъезд. В лифте жена обнаружила, что забыла сумочку возле качели и высадив ребёнка на девятом этаже тут же вернулась за ней. Спустившись вниз и подойдя к качели забраламсумочку и поднялась домой. На следующий день, проснувшись и позавтракав, начала готовить кушать. Во второй половине дня обнаружила что не может найти сотовый телефон. Чтоб найти его начала уборку дома, мало ли куда мог завалиться. В итоге, в этот день телефон найден не был. На следующий день мы решили поехать к теще, и на улице к нам подбежали пара мальчишек примерно одного возврата с нашим ребёнком (Юля) с фразой "Юля ты телефон не теряла?" Это оказались её знакомые. Они рассказали что у мальчика с соседнего дома телефон с её фотографией на заставке и по описанию наш телефон. Я тут же пошёл к соседнему дому, где мне мальчишки сказали в какой квартире живёт этот мальчик у которого они видели этот телефон. В квартиру я попасть не смог, меня попросту не пустили и разговаривал я с матерью этого мальчугана через домофон. В разговоре мне пояснили, что телефон уже забрали хозяева, то есть она и не отрицала что телефон был у них. После этого разговора я поехал в полицию и написал заявление. В течении ещё недель двух мы периодически дозванивались на момер телефона, вызов был, но трубку никто не брал. Мы написали сообщение чтоб вернули хотябы сим за вознаграждение, т.к. На ней все контакты и друзей и родных и по работе. Нам был дан ответ, "пишите завтра договоримся", и после этого ответов больше не было, а периодически сим на связи. Я начал торопить полицию, запеленговать данный номер и по горячим следам определить местоположение данной сим. Мне на это ответили, что это можно сделать только после решения суда, я объяснял, что это потеря времени, нужно делать это пока симкой пользуются, но безрезультатно. Теперь мне говорят чт дело закрыто. Помогите разобраться. Я дал все карты в руки правоохранительным органам, а дело закрыли.

, Евгений, г. Омск
Елена Юдина
Юрист

Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру района, где все это в жалобе изложить.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь письменно на имя начальника ОВД с требованием разъяснить на какой стадии находится рассмотрение Вашего заявления. Если в возбуждении уголовного дела отказано, то потребуйте выдать Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем необходимо знать основания для отказа. Если будет написано, что мальчик не достиг возраста уголовной ответственности, то обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела бессмысленно. Следует обращаться в суд в гражданском порядке с иском о взыскании с его родителей причиненного ущерба — стоимости телефона. Если отказано по иным основаниям, то обжалуйте отказ в районный суд. Если необходима помощь, обращайтесь. Повторюсь, для начала необходимо получить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.