384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить квартиру, купленную на средства материнского капитала, при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру у моей матери на средства материнского капитала (деньги матери не были переданы). Доли 2/3 у меня, 7/45 у каждого ребенка и 1/45 у мужа. Сейчас мы разводимся. Как можно отсудить долю мужа? На основании каких законов? Ведь по сути, эта квартира моей матери. Спасибо!

12 Сентября 2016, 09:47, вопрос №1374244

Уточнение клиента

У мужа так же есть доля в другой квартире, у нас с детьми это единственное жилье!

12 Сентября 2016, 04:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению отсудить долю мужа у Вас не получится. Фактически ваша сделка не соответствует закону. По факту произошло обналичивание средств материнского капитала. В связи с вышеизложенным очень не рекомендую по таким основаниям и с такими требованиями куда-либо обращаться т.к. навредите себе и очень сильно. Кроме того у мужа уже есть доля в праве собственности на квартиру и лишить его доли здесь вряд ли получится.

12 Сентября 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Наташа
клиент, г. Казань

А выкупить его долю я имею право?

14 Сентября 2016, 09:22
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
А выкупить его долю я имею право?
Наташа

Здравствуйте. Да конечно. При условии, что он хочет ее продать. Если нет, то Вы можете обратиться в суд. Как я понял у него только 1/45 доли. Полагаю, что суд удовлетворит ваши требования.

14 Сентября 2016, 09:28
Наташа
клиент, г. Казань

а в суд с каким заявлением нужно обратиться?

14 Сентября 2016, 13:08
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Исковое заявление о прекращении права собственности на

долю в праве собственности на жилое помещение, выплате компенсации
за долю в праве собственности на жилое помещение

14 Сентября 2016, 14:28
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Наташа.

Вы не сможете отсудить долю мужа. Вы купили квартиру у мамы, обналичив таким образом материнский капитал. Для того чтобы направить средства материнского капитала на покупку этой квартиры Вы давали нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Таким образом супруг владеет своей долей на законных основаниях.

Ведь по сути, эта квартира моей матери.
Наташа

Сейчас это уже квартира вашей семьи.

12 Сентября 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Казань

А выкупить его долю я имею право?

14 Сентября 2016, 09:21
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
А выкупить его долю я имею право?
Наташа

Продать свою долю супруг может, если пожелает.

14 Сентября 2016, 09:24
Наташа
клиент, г. Казань

спасибо вам большое

14 Сентября 2016, 09:27
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Наталья! Сделать это будет практически невозможно, так как сделка совершена, ваш муж является законным участником общей долевой собственности на квартиру. Доказывая обратное, вы по сути должны будете признать, что используя средства мат. капитала, вы совершили притворную сделку, что может быть расценено как мошеннические действия по отношению к ПФР РФ.

Всего доброго!!

12 Сентября 2016, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут