272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты, если скоро 18 лет?

Здравствуйте! Я студентка первого курса, учусь в вузе на коммерческой основе. Ситуация в моей семье сложилась так, что отец отказывается помогать оплачивать обучение. Родители не в разводе, живем в одной квартире, но фактически уже несколько лет мы живем только на зарплату мамы, и папа никак не помогает финансово. Вообще никак. И вот, после того, как я поступила в вуз, он сказал, что не будет помогать с оплатой учёбы. Мне исполняется 18 лет 23 октября. Скажите, имеет ли смысл маме подавать на алименты? (Слышала, что если ребенок учится в вузе, то родитель должен оплачивать обучение до 21 года.) Еще у меня есть младший брат, 11 лет. Возможно ли взимать с отца алименты только на меня? (Мама не теряет надежды, что он всё же не поступит с сыном так, как со мной.)

12 Сентября 2016, 00:21, вопрос №1374202
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, мама вправе в настоящее время подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ваше содержание, но их выплата закончится 23 октября, так как алименты взыскиваются только до 18 лет.

Слышала, что если ребенок учится в вузе, то родитель должен оплачивать обучение до 21 года.)
Софья

Это ошибочное суждение.

В законе лишь говорится о случаях взыскания алиментов на нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей по иску самих детей. Однако, обучение в ВУЗе не является основанием для взыскания алиментов.

12 Сентября 2016, 00:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

подавать иск о взыскании алиментов на Вас я смысла не вижу, т.к. взыскать сможете с момента подачи иска,

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

а как только исполнится 18 лет взыскание прекратят и то, что учитесь значения не имеет

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
12 Сентября 2016, 00:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Софья!

Если Ваша мама раньше никогда не обращалась в суд с требованием об уплате алиментов, то сейчас с учетом того, что Вам через 1 месяц будет уже 18 лет, обращаться в суд уже поздно.

По Российскому законодательству выплата алиментов прекращается по достижению возраста ребенка 18 лет. То что Вы обучаетесь на очном отделение не дает к сожалению Вашей маме требовать улпаты алиментов.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если же Ваша мама раньше пыталась взыскать алименты через суд, то тогда есть шансы взыскать алименты за последние 3 года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
12 Сентября 2016, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут