Выселение из подаренной квартиры

Добрый день. Вопрос следующий: Отец подарил мне квартиру, но в ней зарегистрирован его сын от предыдущего брака (ему 18 лет), другой собственности у отца нет. Могу я его выписать ? И если да то на каком основании ? Заранее благодарен.

, Ильдар Шарафетдин, г. Москва
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Вы его можете выписать на основании того, что Вы являетесь собственником квартиры. Выписывать, скорее всего, Вам придется через суд. Для этого Вам понадобится помощь только по составлению искового заявления.

Единственное исключение, когда Вы не сможете выписать сына: Если квартира была приватизирована отцом, и на момент приватизации сын был прописан в квартире, т.е. имел право на участие в приватизации, но не участвовал или отказался, — тогда сын имеет пожизненное право на проживание в квартире. В таком случае Вам придется уговаривать его (возможно, на платной основе) выписаться из квартиры добровольно.