Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Смогу ли я зарегистрироваться ИП, если у меня не присвоен идентификационный код?

Когда мне было необходимо присваивать идентификационный код, я от него отказался по своим религиозным убеждениям. Спокойно прожил без него десять лет. Теперь хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем на упрощенную систему налогообложения. Среди документов, которые необходимо подать для регистрации имеется присвоенный идентификационный код. Ходил в налоговую инспекцию по своей прописке обсудить этот нюанс. Мне ответили, что для занятия предпринимательской деятельностью я должен обязательно присвоить себе код. Иначе никак. Я делать этого не хочу. Действительно ли для регистрации себя, как ИП я обязан присвоить идентификационный код?

07 Августа 2012, 16:04, вопрос №13742 Пользователь, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Да, действительно нужен. код.

    07 Августа 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    ИНН прилагается к заявлению, если он был уже ранее вам присовен.

    Если Вы его не получали, то в заявлении на регистрацию в графе ИНН Вам нужно поставить прочерк. При государственной регистрации в качестве предпринимателя Вы будете одновременно поставлены на учет в налоговом органе по месту жительства. Вам будет присвоен ИНН. И одновременно со свидетельством о государственной регистрации предпринимателя Вам выдадут свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, с указанием присвоенного Вам ИНН.

    07 Августа 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!

    Пунктом 1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

    Пунктом 3 ст.83 НК РФ постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.

    Согласно абз.2 п.2 ст.84 НК РФ налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя, обязан выдать ему Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

    Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685) утвержден Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц.


    Поэтому с учетом требований действующего законодательства для регистрации ИП Вам необходимо в налоговую инспекцию предоставить:

    1.Заявление установленной формы (приложение). Заявление заполняется печатными буквами, либо на компьютере. В заявлении указываются данные вашего паспорта, ваш ИНН, а также виды деятельности, которыми вы собираетесь заниматься. Видов деятельности может быть сколько угодно. Указывайте все, которыми вы собираетесь заниматься. если отправляете по почте, то заявление заверяется нотариально. Не подписывайте заявление заранее, это нужно сделать при нотариусе. Печать для ИП необязательна. Стоимость заверения у нотариуса нужно узнавать в вашем городе, но не думаю, что оно будет стоить более 400 рублей.

    2.Документ об уплате государственной пошлины. Бланк уплаты с реквизитами можно взять в налоговой инспекции, и оплатить в соответствующем отделении Сбербанка России. Государственная регистрация предпринимателей составляет в 2012г. 800рублей.

    3.Паспорт заявителя и копии всех страниц (нотариально заверить).

    4.ИНН лица, регистрирующегося в качестве предпринимателя.

    Документы, получаемые в налоговой Инспекции при регистрации:

    1.Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    2.Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).


    В соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основании информации, предоставляемой органами, указанными в п. п. 1 - 6 и 8 ст. 85 НК РФ (в том числе отделением УФМС, выдававшем Вам ранее паспорт), либо на основании заявления физического лица.

    Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 08.12.2011 N ЯК-7-6/488@, и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства.

    Согласно Приказу ФНС России от 06.09.2010 N ММВ-7-6/440@ возможна постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на основании заявления, поданного через Интернет. Подача заявления физическим лицом и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляются с помощью онлайн-сервиса "Подача заявления физического лица о постановке на учет", ссылка на который размещена на сайте ФНС России.

    Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, но если Вы хотите сразу зарегистрироваться ИП, то можете не указывать в сроке ИНН ничего, тем самым получите свидетельство ИНН уже как предпринимателя.

    07 Августа 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются (ст. 22.1. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р21001.
    б) копия основного документа физического лица (паспорта)
    и) документ об уплате государственной пошлины (800 рублей)

    При этом согласно Приказу ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ в разделе 13 заявления по форме №Р21001 проставляется подпись заявителя - физического лица, обращающегося за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, а также указывается его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при его наличии).

    Если Вы не были поставлены на учет, то это будет сделано в любом случае при регистрации Вас в качестве ИП (п. 1 ст. 23 НК РФ: налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах). Свидетельство ИНН выдадут вместе с иными документами.

    07 Августа 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что, тут никаких других вариантов нет?

    07 Августа 2012, 16:22
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - и что, тут никаких других вариантов нет?

    К сожалению, нет. Это обязательное требование закона. При регистрации ИП помимо ИНН ещё присвоят ОРГНИП.

    Постановка на учет в налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора (п. 2 ст. 83 НК РФ).

    Налоговый орган, осуществивший постановку на учет индивидуального предпринимателя, обязан выдать индивидуальному предпринимателю - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 84 НК РФ).

    07 Августа 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях. Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством (п.7 ст.84 НК РФ).

    Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п.2 ст.84 НК РФ).

    При регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя вносится запись в ЕГРИП.

    После принятия документов для регистрации в качестве ИП и выдачи расписки о приеме документов уполномоченное лицо регистрирующего органа, принимает решение о государственной регистрации либо об отказе в регистрации.

    При положительном решении не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации регистрирующий орган выдает (либо направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр (п.3 ст.11 Закона №129-ФЗ «О государственной регистрации ...»).

    Таким образом, после постановки на учет как физического лица и после регистрации в качестве ИП у Вас будет 2 свидетельства:

    1) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, где указан ИНН;

    2)Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, где будет указан ОГРНИП (основной госуд. Регистрационный номер записи о гос. регистрации Индивидуального предпринимателя).

    В соответствии с п.14 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений (утв. Пост. Правительства РФ от 16 октября 2003г. N 630) основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), указывается:

    а) во всех записях в государственном реестре, относящихся к данному индивидуальному предпринимателю;

    б) в документах, подтверждающих внесение соответствующих записей в государственный реестр;

    в) во всех документах этого физического лица, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, наряду с его фамилией, именем и отчеством .

    07 Августа 2012, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    продолжение моего ответа:

    и что, тут никаких других вариантов нет?

    Нет вариантов.

    ИНН + ОГРНИП + код статистики

    Каждый индивидуальный предприниматель при гос. регистрации должен сам определить и указать, какие коды ОКВЭД у его предпринимательской деятельности. Если сам не сможет, то орган статистики поможет подобрать. ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности, все виды предпринимательской деятельности перечислены в нем под цифровым кодом. Коды ОКВЭД, присваиваемые индивидуальному предпринимателю, должны состоять не менее чем из 3-х цифровых знаков каждый. Сколько видов педпринимательской деятельности у ИП - столько кодов ОКВЭД.

    07 Августа 2012, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats