Как вернуть деньги из потребительского общества?

Доброго времен суток, господа юристы. Ситуация простая. Группа людей вступила в потребительский кооператив-общество "Светлана-Эра" под председательством Супряги Светланы Ивановны. Все официально. Заплатили паевой и членский взносы. Согласно договору ПКО взяло деньги в долг (выступило заемщиком) с обязательство вернуть деньги с процентами через определенное время по определенному графику платежей. Сначала все шло хорошо - выплаты были согласно графику. Но за последние два месяца выплат нет. Сайт ПКО и личные кабинеты недоступны. Председатель на связь не выходит, ситуацию не объясняет, и его место нахождение достоверно не известно. Предположительно в Анапе. Какие перспективы у данной ситуации? Что можно сделать для возврата средств? Чеки, квитанции о переводе средств на реквизиты ПКО имеются.

  • dog_70_000_240316
    .pdf
Уточнение от клиента

Благодарю за консультацию. Еще дополнение: юридический адрес ПКО город Санкт-Петербург, а я в Сочи. В договоре срок возврата тела займа - 6 месяцев, затем выплачиваются проценты. Что, так скажем, перспективнее в плане возврата средств заявление в полицию или суд? Договор прикрепил к первому сообщению.

, Роман Карась, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!
Года два назад в России через подобные потребительские кооперативы действовали мошенники, они привлекали деньги от граждан, в начале платили проценты, после чего народ привлекал своих друзей, а так же брали кредиты и вкладывались еще. И через пол года — год руководство фирмы пропадало.

Поэтому совет, немедленного идите в полицию и пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
В договоре срок возврата тела займа — 6 месяцев, затем выплачиваются проценты. Что, так скажем, перспективнее в плане возврата средств заявление в полицию или суд?
Роман Карась

Рекомендую для начала подать заявление в полицию. Если это кооператив нормальный, то ничего страшного не будет, просто вынесут решение об отказе в возбуждение уголовного дела. Найдется руководство кооператива и Вы сможете уже понять какое положение у фирмы и подавать вам в суд.

Если же Вы сразу подадите в суд, то Вам нужно будет уплатить государственную пошлину, а это расходы. Не зная вообще какая судьба у компании судится нет смысла. Суд Вы выиграете, а денег Вы получить не сможете, так как денег у компании не будет.

Соответственно мне нужно ехать в Питер для участия в суде?
Роман Карась

Вы можете подать документы по почте и попросить в иске, рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Либо нанять представителя из Питера для участия в деле.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие перспективы у данной ситуации?
Роман Карась

Здравствуйте, перспективы по данному делу хорошие.

Что можно сделать для возврата средств? Чеки, квитанции о переводе средств на реквизиты ПКО имеются.
Роман Карась

Вам необходимо направить на юр адрес ПКО претензию заказным письмом с уведомлением с требованием произвести возврат средств, указать срок для возврата и сумму.

Если в указанный срок средства не поступят, то необходимо будет обращаться в суд с искомым заявлением о взыскании денежных средств, также по ст.395 ГК РФ сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

После вынесения решения суда и получения исполнительного листа необходимо будет исполнительный лист предъявить для исполнения непосредственно в банк, где имеется счет у ПКО, либо в службу судебных приставов

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Что, так скажем, перспективнее в плане возврата средств заявление в полицию или суд?
Роман Карась

Роман, необходимо действовать параллельно, направлять заявление и в полицию, претензию должнику и далее исковое заявление в суд. Одно другому не помешает.

В суд. порядке вы в любом случае средства взыщите.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поэтому рекомендую направить письменную претензию с требованием возвратить сумму займа.

Претензию направляйте ценным письмом с описью на юридический адрес ПКО.

Если заемщик не отреагирует, то обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Других вариантов пока не вижу.

Соответственно мне нужно ехать в Питер для участия в суде?
Роман Карась

Почему не нужно? Наоборот это крайне в Ваших интересах. Лично можете не присутствовать, а направить своего представителя по доверенности или адвоката по ордеру.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
с обязательство вернуть деньги с процентами через определенное время по определенному графику платежей.
Роман Карась

Здравствуйте

Согласен с коллегой- сейчас это частая схема мошенничества- часто в виде такой вот пирамиды

в договорах у вас какие сроки возврата стоят? это важно. (под ст 811 гк)

Сайт ПКО и личные кабинеты недоступны. Председатель на связь не выходит, ситуацию не объясняет, и его место нахождение достоверно не известно
Роман Карась

стандартная тема

Что можно сделать для возврата средств? Чеки, квитанции о переводе средств на реквизиты ПКО имеются.
Роман Карась

тут 2 момента

1- возврат денег только через суд. причем суд будет районный (при иске свыше 50.000, до 50.000 — мировой суд) — по месту нахождения ответчика- ну или хотя бы знать место жительства

причем обратите внимание с кем у вас договоры- с кооперативом именно или с его председателем- от этого зависит то с кем вы будете судиться

2 — выйграв такой суд вам надо будет еще деньги взыскать через приставов если они вообще еще есть — это отдельная проблема и тоже самое- пристав по месту нахождения должника

выложите договор ваш если можно, проверим.

Для начала- претензия- отправить заказным с описью к кооперативу и к председателю, но я бы настраивался так же и на заявление в полицию — пускай проведут проверку на счет мошенничества- откажут в возбуждении дела или нет -это уже по итогам проверки.

Что, так скажем, перспективнее в плане возврата средств заявление в полицию или суд? Договор прикрепил к первому сообщению.
Роман Карась

полиция — это проверка по факту мошенничества- есть ли оно тут

суд — это возврат средств

для начала полиция, и претензия к кооперативу, а вот по итогам проверки и претензии уже думать на счет суда

По договору у вас заемщик- кооператив- вот с ним и будете судиться (а не с председателем!!)

в п.2.5- у вас что то чрезмерно большие % ( такие обычно при пирамидах и пишут)

п. 7.2- вы праве выставить им неустойку

п. 7.4- просто бредовый но он вам щас не важен

п. 7.5- решения цб не относятся к форс мажорным- имейте в виду -как и решения др гос органов — это просто они хотят от ответственности уйти

суд у вас будет в Питере, районный с учетом сумм — по месту нахождении кооператива.

Претензию достаточно отправить на юр адрес кооператива.

Роман Карась
Клиент, г. Сочи

Соответственно мне нужно ехать в Питер для участия в суде?