8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оставить совместно нажитое имущество жене, в счет алиментов, как это оформить без развода?

Хочу оставить совместно нажитое имущество жене в обмен на алименты.Можно ли так сделать?Нужно ли для этого разводится?

, Сергей, г. Сызрань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

нельзя так сделать, т.е. передать жене. Вы можете заключить соглашение об алиментах и прописать о передачи определенного имущества (Вашей доли в совместном имуществе) в счет алиментов, а поскольку, я так понимаю алименты на детей?, то и имущество будет принадлежать им.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Алименты платятся в интересах детей и любое соглашение об отказе от алиментов юридической силы иметь не будет.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Для удовлетворения или исполнения алиментных или обязательств по содержанию детей (тут имеет некоторая разница между добровольным исполнением обязанности по содержанию детей и принудительным (алиментным) в порядке Исполнительного Производства ИП исполнением такой обязанности), а я, полагаю, что речь идет о первом (добровольном ) случае, развод,  как сам юридический факт прекращения брака, значения не имеет. То есть, Вы можете и без прекращения брака  составить в нотариальном порядке Соглашение по содержанию детей в установленном ежемесячном порядке и размере, получив от бывшей супруги нотариально удостоверенный отказ от раздела конкретного имущества (по перечню), в  связи с чем, причитающуюся при таком разделе Вашу долю, предварительно оцененную в денежном выражении, Вы, в Соглашении о содержании детей, можете передать в собственность бывшей супруги (но не детям) в счет частичного или полного исполнения обязанности по содержанию детей вплоть до 18-летнего возраста, причем, стоимость переданной в пользу матери Вашей доли в совместно нажитом имуществе должен покрывать установленный таким соглашением размер содержания, рассчитанный вплоть до совершеннолетия, которое у детей наступит, с большей вероятностью не одновременно.

"Нужно ли для этого разводится?" — для добровольного исполнения обязанности по содержанию детей Вам и разводиться не надо, просто, в нотариальном соглашении о содержании детей не применять понятие «алиментные обязательства», а, если Ваш вопрос вытекает из мотиваций супруги на прекращение брака по ее инициативе, то применять. Супруги, они же родители, не связаны обязанности прекращения брака при разрешении, в согласованном порядке, вопроса о содержании детей, в том числе, и на случай возникновения, по инициативе получателя содержания, алиментных обязательств у лица (к тому времени уже алиментообязанного лица), добровольно принявшего на себя такую обязанность по содержанию детей и передавшего в собственность матери свое имущество в счет полной оплаты содержания детей и кадастровая стоимость такого переданного имущества соответствует разумному размеру установленного содержания в соответствии с ежемесячным размером, закрепленным (например: в твердой денежной сумме / в % на 2-х детей от зарплаты / в прожиточном минимуме на детей в регионе / в МРОТ с учетом индексации / и т.д). Вам надо будет еще в нотариальном порядке произвести и раздел имущества, как я уже писал выше. Причем, сперва Соглашение о разделе имущества, затем Соглашение о содержании детей. А развод не важен. Просто, во втором Соглашении надо предусмотреть, что Ваше добровольное содержание, исполненное на будущее, посредством передачи имущества матери (тут надо установить предмет сделки), имеет силу исполненного алиментного обязательства, в случае взыскания матерью такового. Заметьте, отказ от взыскания алиментов ничтожен и мать, хотя бы и выдаст Вам хоть 10 отказов, все равно вправе обратиться в суд в исковом или приказном порядке с требованием на взыскание алиментов, как наравне с расторжением брака, так и в любое, до совершеннолетия детей, время после прекращения брака по самостоятельному требованию.

Считаю, Ваш вопрос не может признаваться решенным до посещения опытного нотариуса (такой у меня имеется) для определения имущественной массы, подлежащей разделу, установления размера и стоимости Вашей доли в совместно нажитом имуществе, согласования проекта Соглашений по разделу имущества и содержанию детей, определения содержания сделки по передаче имущества в счет исполнения обязательств, в том числе алиментных, если таковые возникнут и понимания Ваших юридических гарантий в случае, когда с Вас потребуют уплату алиментов после передачи имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2016