104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по случаю потери кормильца вдовы сохраняется ли при вступлении в новый брак?

Здравствуйте.Я вдова погибшего военнослужащего. Гибель произошла при исполнении служебных обязанностей.

У нас есть дочь,8 лет. Я получаю пенсию по случаю потери кормильца на себя и на дочь. Скажите пожалуйста сохранится ли МОЯ пенсия при вступлении в новый брак? И о чем говорит данная статья:

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак. Спасибо!

11 Сентября 2016, 21:11, вопрос №1374115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Согласно «Комментарию к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ установлено правило, при котором допускается сохранение пенсии по потере кормильца при вступлении в новый брак. При этом не играет никакой роли сам факт перехода на иждивение к новому лицу, если такое иждивение имеет место. Однако речь идет только о тех случаях, когда пенсия по потере кормильца была назначена до вступления в новый брак. Если же лицо вступило в новый брак до назначения пенсии по потере кормильца, то оно лишается права на получение такой пенсии. Признание брака недействительным не влечет за собой вышеуказанной утраты права на получение пенсии.

Однако, получать две пенсии вы не сможете уже.

ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: в том числе, вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, или пенсия по случаю потери кормильца, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

12 Сентября 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Самара

То есть,я правильно понимаю,что если я сейчас вступаю в новый брак,мою пенсию(не на ребенка) мне продолжают платить до 14 лет дочери. А по достижению 50 лет я уже не смогу претендовать на льготную пенсию(по случаю потери кормильца)?

12 Сентября 2016, 15:19
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, согласно ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеютнетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;
12 Сентября 2016, 15:47
Евгения
клиент, г. Самара

Спасибо вам огромное. Вы единственная дали развернутый и понятный ответ!!!!!

12 Сентября 2016, 16:18
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо вам огромное. Вы единственная дали развернутый и понятный ответ!!!
Евгения

Не за что!

Если что, обращайтесь!

12 Сентября 2016, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут