Оплата в рассрочку для ИП

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно добавить пункт об оплате в рассрочку в договор о купле-продаже между ИП и физическим лицом?

, Дарья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. При оплате товара в рассрочку необходимо учесть следующие моменты. Согласно ст.489 Гражданского кодекса РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

То есть в договоре должно быть указано, что товар оплачивается покупателем в рассрочку, стоимость товара, порядок оплаты, сроки и размеры платежей. Если покупатель не заинтересован в возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора купли-продажи, то в договоре необходимо указать, что продавец не имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании ч.2 ст.489 ГК РФ. Ну и последнее, по общему правилу, товар, проданный в кредит (рассрочку), считается находящимся в залоге у продавца до момента его полной оплаты, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Таким образом, если это покупателя не устраивает, то в договоре необходимо указать: «Ипотека в силу закона в пользу продавца на основании ст.488 ГК РФ не возникает».