Завышенная стоимость экспертизы в гражданском деле

Ситуация следующая, суд назначил судебную экспертизу оценки земельного участка.

1. Меня не известили ни о назначении экспертизы ни кто будет экспертом.

В пятницу звонит эксперт и говорит экспертиза стоит 10 тыр, назначена на понедельник, спрашиваю почему так дорого?? Говорит "Она же судебная"

Бегу с запросом в ближайшую оценку, получаю ответ на бумаге с печатью, провести можем, эксперт такой то со всеми регалиями, стоимость 2.5 тыр.

Подскажите как можно убедить суд провести экспертизу по приемлемой цене.

2. Сейчас все судебное дело находится у эксперта, насколько это законно ??

, Алексей, г. Оренбург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Уточните являетесь ли Вы стороной процесса и в качестве кого?

В связи с чем производится оценка земельного участка и для чего? Вид стоимости определяемой в соответствии с законом об оценочной деятельности 135-ФЗ?..

Более ничего пока не могу сказать, чтобы не «лить воду».

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Да я являюсь стороной процесса, ответчиком. Ипотека, Банк хотел выставить на продажу по стоимости оценки от 13 года, Было подано ходатайство об определении текущей рыночной стоимости.

Касаемо передачи всего дела экспертам, это законно ? в деле присутствует оценка от 13 года

Да, это законно. С момента предоставления кредита прошло n-ое количество времени. Рыночная стоимость имущества изменилась. Фактор времени, исключая экономическую теорию падения стоимости денег во времени, имеет огромное значение. Оценка проводится в соотв. с законом 135-ФЗ и федеральными стандартами оценки. Как правило определяют вид стоимости — рыночная. В определении желательно, что бы была дата на которую будет производится оценка. По нормам процессуального права стороны вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы и привлечении в качестве экспертов. Далее вопрос цены — какая из организаций, оказывающая услуги оценки будет дешевле. Вкратце… Но помните, что результаты оценки в соотв. с законом оспоримы. Количество допустимых законом экспертиз — только с точки зр. разумности.