204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно выписать людей из собственной квартиры?

Я единственная собственница квартиры. Пять лет назад я прописала к себе сына, его жену и их дочь, свою внучку. Отношения у меня с ними не сложились. И сейчас я хочу их выписать со своей жилплощади. Как это возможно сделать?

11 Сентября 2016, 19:43, вопрос №1374058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28938
ответов
8511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо составить и подать в суд иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. На основании решения суда УФМС их выпишет.

11 Сентября 2016, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Абрам
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если Вам нужна реальная помощь в подготовке иска и представительство в суде, просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru

11 Сентября 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
82
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратится с иском в суд о снятии их с регистрационного учета.

11 Сентября 2016, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Вы их вселили в качестве членов своей семьи, и они проживают в Вашей квартире, то «выписать» Вам их вряд ли удастся.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Но варианты есть.

12 Сентября 2016, 04:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут