Могу ли я выкупить долю совместно нажитого имущества по сниженной цене, через суд?

Бывшая жена имеет 1/2 права собстаенности на дом и земельный участок.Я хотел выкупить,но она просит 300 т.руб. при рыночной оценки 350т.руб.Могу ли я через суд выкупить у неё за половину от рыночной оценки?

, Елена, г. Новокузнецк
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Весь вопрос в РЫНОЧНОЙ стоимости оцениваемого имущества. Оценка недвижимого имущества регулируется ФЗ 135-ФЗ и федеральными стандартами оценки. Пишите ей официально предложение о выкупе 1/2. Если в официальном ответе рыночная стоимость имущества превышает, то в оценочную компанию и далее в суд для определения режима пользования имуществом. Далее, в связи с невозможностью совместного пользования, возможно:

-продажа недвижимого имущества

-выкуп 1/2 права

Если все таки дойдете до выкупа, здесь уже идет отчет об оценке. Только помните, что по 135-ФЗ рыночная стоимость определяемая по отчету действительна для совершения сделки до 6 месяцев от даты оценки.