92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я выкупить долю совместно нажитого имущества по сниженной цене, через суд?

Бывшая жена имеет 1/2 права собстаенности на дом и земельный участок.Я хотел выкупить,но она просит 300 т.руб. при рыночной оценки 350т.руб.Могу ли я через суд выкупить у неё за половину от рыночной оценки?

11 Сентября 2016, 19:39, вопрос №1374055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Весь вопрос в РЫНОЧНОЙ стоимости оцениваемого имущества. Оценка недвижимого имущества регулируется ФЗ 135-ФЗ и федеральными стандартами оценки. Пишите ей официально предложение о выкупе 1/2. Если в официальном ответе рыночная стоимость имущества превышает, то в оценочную компанию и далее в суд для определения режима пользования имуществом. Далее, в связи с невозможностью совместного пользования, возможно:

-продажа недвижимого имущества

-выкуп 1/2 права

Если все таки дойдете до выкупа, здесь уже идет отчет об оценке. Только помните, что по 135-ФЗ рыночная стоимость определяемая по отчету действительна для совершения сделки до 6 месяцев от даты оценки.

11 Сентября 2016, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут